ФНС разъяснила, как избежать транспортного налога за угнанную машину

Согласно требованиям Налогового кодекса, автовладельцы до 1 декабря должны были уплатить транспортный налог за предыдущий год. А как быть тем, у кого машина в угоне? Федеральная налоговая служба выпустила инструкцию о том, что следует делать в подобном случае.

Налоговая служба напомнила о том, что автовладельцам не надо платить налог за угнанный автомобиль, пишет «Российская газета». Согласно Налоговому кодексу, находящиеся в розыске транспортные средства не являются объектом налогообложения, если есть документ, подтверждающий их угон (кражи). Подтверждающие документы и заявление необходимо направить в налоговый орган, сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика». Если подтверждающих документов нет, можно просто написать заявление, а ФНС сама направит запрос в ГИБДД. Если данные подтвердятся, Налоговая служба примет решение об освобождении от уплаты.

Но для этого необходимо завести личный кабинет, для чего в своем отделении ФНС нужно получить логин и пароль от личного кабинета. При этом гражданин должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг,

Если автовладельцу продолжают приходить налоги за проданную машину, то следует получить в ГИБДД справку, что транспортное средство переоформлено на другого собственника. Копию лучше лично предоставить в местное отделение Налоговой службы или отправить по почте с уведомлением.

Если машина до сих пор числится за вами, то необходимо либо приостановить ее регистрацию, либо снять с учета в утиль.

По закону автовладелец обязан уплатить налоги за три последних года, все счета, выставленные ранее, аннулируются.

И последнее: москвичам дали еще пять месяцев для того, чтобы разобраться с порядком уплаты налога на имущество и уплатить его. Никаких санкций в течение этого срока применено не будет. Поскольку автомобиль также является имуществом, эта отсрочка распространяется и на транспортный налог.

  • Что делать, если до автовладельца не дошло уведомление об уплате транспортного налога? Об этом подробно рассказывается в материале «Последнее китайское».
  • Несмотря на отрицательное заключение правительства, депутаты время от времени обсуждают вопрос отмены транспортного налога. Последний раз это произошло после выборов в Госдуму, тогда об этом заговорили коммунисты и справедливороссы.

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в