Рекорд не устоял: Volkswagen Golf GTI Clubsport S обогнал сам себя

Злющий немецкий хэтчбек — чемпион Нюрбургринга среди переднеприводных автомобилей. Но, как оказывается, он установил свое достижение вовсе не на пределе возможностей и, более того, умудрился существенно улучшить его!

За титул переднеприводного короля Северной петли в свое время сражались Renault Megane RS 275 Trophy-R и Honda Civic Type R, но самым шустрым оказался Volkswagen Golf GTI Clubsport S – в апреле нынешнего года он прохватил по Нюрбургрингу и показал 7 мин 49,21 с.

Пока все ждут ответа от соперников заряженного хэтчбека, он вновь заявился на Нюрбургринг и показал поразительный результат — 7 мин 47,19. Есть ли еще резервы для улучшения? Как бы то ни было, догнать вольфсбургскую «ракету» будет не так-то просто. Впрочем, шансы превзойти его время, как нам кажется, определенно имеет перспективная Honda Civic Type R и, особенно, готовящийся Renault Megane RS нового поколения.

Напомним, что Clubsport S представляет собой дальнейшее развитие модификации GTI Clubsport. В отличие от исходной 265-сильной версии, «эска» с доработанной выхлопной системой и перенастроенным электронным управлением развивает 310 л.с. и 380 Нм — на 10 «лошадей» больше, чем полноприводный Golf R при аналогичной тяге. Кроме того, у нее 6-ступенчатая механическая коробка передач, измененные настройки шасси и масса, сниженная на 15 кг, до 1360 кг. Тираж Clubsport S ограничен 400 экземплярами.

  • Иногда в продаже встречаются поразительные тюнинговые экземпляры Volkswagen Golf GTI. Так, недавно мы рассказывали о спортивном хэтчбеке второго поколения с двигателем мощностью 600 л.с.
  • Фольксвагеновцы анонсировали купеобразный седан Arteon, идущий на смену хорошо известному Passat CC. Премьера состоится на Женевском автосалоне весной.

Фото: Volkswagen

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0