Госдума перенесла рассмотрение нормы о платном въезде в городах

Это лишь часть законопроекта «Об организации дорожного движения». Рассмотрение документа переносится на неопределенный срок, говорится в сообщении Общественной палаты РФ.

Госдума РФ планировала в декабре рассмотреть законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», однако сроки были сдвинуты. Общественная палата провела слушания проекта федерального закона с привлечением экспертов, и все участники пришли к решению, что документ такой нужен. Закон обеспечит транспортное развитие и снизит загруженность дорог, однако норма о взимании денег за проезд в городах неприемлема. Она несвоевременна, может ухудшить инвестиционный климат и вызвать напряженность в регионах.

Законопроект разрабатывался Минтрансом уже несколько лет, и весной этого года Правительство РФ внесло его в Госдуму. Целью документа является создание правовых условий для эффективной организации дорожного движения на территории РФ при условии соблюдения безопасности на дорогах.

В документе предусмотрены различного рода ограничения, если это необходимо для регулирования транспортного потока, например, плата за движение по дорогам, запрет на использование машин низкого экологического класса, запрет на движение автомобилей в определенные часы суток и т.д.

  • Еще когда столичные власти объявили о повышении платы за парковку, лидер «Синих ведерок» Петр Шкуматов высказал опасение, что это станет первым шагом к введению платного въезда.
  • Идея введения платного въезда в некоторые районы Москвы появилась еще в 2014 году. Депутат Александр Старовойтов сообщил, что платный въезд в столице будет введен в течение 5–10 лет.
  • Автор нормы платного въезда в города, начальник отдела организации дорожного движения Минтранса Дмитрий Осиповский, объяснял ранее, что данная норма только дает возможность такого ограничения, но не значит, что все города начнут наперебой вводить платные участки.

Фото: Александр Краснов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в