Назад в прошлое: Aston Martin возобновит выпуск модели 1959 года

Для поклонников славной британской марки и всех тех, кто неравнодушен к олдтаймерам, есть хорошие новости. Aston Martin выпустит ограниченную, даже крайне ограниченную партию спорткаров DB4 GT почти шестидесятилетней давности.

Британские марки с без преувеличения великой историей не перестают проливать бальзам на души своих адептов. Осенью в буквальном смысле начали восставать из пепла спорткары Jaguar XKSS – в 1957-м пожар уничтожил девять экземпляров, и теперь компания решила выпустить именно столько машин по технологиям тех лет. А сейчас свое веское слово скажет Aston Martin.

Производитель объявил о планах выпустить 25 экземпляров бесподобного DB4 GT, который производился с 1959 по 1963 год. В залах славы Aston Martin этот спорткар, представляющий собой облегченную и более мощную версию DB4, занимает особое место. На момент появления он был едва ли не быстрейшим автомобилем Туманного Альбиона. Трубчатый «скелет» с алюминиевыми кузовными панелями, рядная «шестерка» объемом 3,7 л мощностью свыше 300 л.с., которая позволяла разгоняться до 60 миль/ч (96 км/ч) за 6,1 с и выжимать до 243 км/ч, механическая 4-ступенчатая коробка передач… Вот на чем следовало ездить небезызвестному сэру Бонду. Впрочем, у героя произведений Яна Флеминга автомобили редко выживали, а разбить DB4 GT – сущее преступление. Ведь всего выпустили 75 экземпляров!

Купе в точности скопирует оригинальную модель, но в процессе сборки применят современные технологии. Впрочем, есть и не слишком позитивные моменты. Во-первых, автомобиль нельзя будет использовать на дорогах общего пользования — только на треке. Но нам кажется, что львиная доля владельцев поставят DB4 GT в специально отведенное помещение для сдувания пылинок. Во-вторых, спорткар обойдется примерно в 1,9 млн долларов.

  • Недавно появились новые подробности о гиперкаре Aston Martin AM-RB 001. Поразительный автомобиль будет изготовлен из углеволокна, титана и магния и сможет испытывать боковые перегрузки в 4,5G.
  • На Лос-Анджелесском автосалоне компания Aston Martin показала купе Vanquish S с 600-сильным двигателем и аэродинамическим обвесом из карбона.

Фото: Aston Martin

Подпишитесь на «За рулем» в