Стало известно, сколько зарабатывают «автоюристы»

В Саратове задержана криминальная группа страховых мошенников. За два с половиной года четверо членов группы пытались обмануть пять страховых компаний.

В Саратове полицейские задержали криминальную группу страховых мошенников. За два с половиной года четверо членов группы и их подельники смогли «заработать» больше 35 млн руб. и пытались обмануть сразу пять страховых компаний, сообщают юристы «АльфаСтрахования».

Деятельность банды расследовали больше года, было возбуждено четыре уголовных дела по статье «Мошенничество в страховании в особо крупных размерах» (ст. 159.5 ч. 4 УК РФ). Во время задержания активных участников группы оперативникам пришлось совершить обыски по 26 адресам одновременно. Также была изъята часть автомобилей, использованных в преступных схемах, опрошены все попавшие в поле зрения правоохранительных органов юристы, сотрудники СТОА, автоэксперты.

Действовали мошенники следующим образом: инсценировали ДТП или повреждения автомобилей и обращались за выплатой в разные компании. Например, в одном из «страховых случаев», заявленных членами группы, любовница якобы перепилила «болгаркой» автомобиль за измену «пострадавшему». На каждый автомобиль заявлялось несколько убытков. На осмотр автомобили не предоставлялись, убытки заявлялись по почте.

В отношении членов группы возбуждено уже восемь уголовных дел, соединенных в одно производство, если мошенничество будет квалифицировано по статье «Организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), совокупный срок наказания членов группы может превысить 50 лет.

  • Есть и другие автоюристы, чей бизнес не криминальный, а основан на несовершенстве законодательства. Недавно мы проводили опрос: согласны ли наши читатели переложить проблемы, связанные с получением страховых выплат, на автоюристов? 71% респондентов ответили положительно.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в