Tesla заплатит норвежцам за недостаточно быстрые машины

Американский производитель электромобилей согласился выплатить денежные компенсации норвежским владельцам Model S P85D, которые обратились в суд из-за того, что, по их мнению, технические характеристики данной модификации не соответствуют заявленным.

Мировым соглашением окончилось начавшееся в сентябре дело, возбужденное окружным судом Осло по иску 126 норвежских автовладельцев, имевших претензии к компании Tesla Motors. Вкратце напомним суть конфликта: потомки викингов оскорбились тем, что полноприводный электрокар в модификации P85D не может разогнаться до 100 км/ч за обещанные производителем 3 секунды, а реальная мощность его силовой установки на треть ниже номинальных 700 л.с.

Представители Tesla Motors вину компании в том, что норвежцы не могут выжать из электрокара все соки, не признали, однако решили не раздувать скандал и пошли с истцами на мировую, о чем сообщил агентству Reuters адвокат юридической фирмы Wikborg Rein, представлявшей интересы автовладельцев. Каждый из 126 заявителей получит 65 тысяч норвежских крон компенсации (это примерно 7700 долларов США), кроме того, производитель предложил недовольным клиентам другие опции, вплоть до апгрейда автомобиля, но все детали достигнутого соглашения пока неизвестны.

  • Tesla Model S в модификации P85D в данный момент уже не продается, наиболее мощной версией является P100D, способная, как уверяет производитель, разменять первую сотню за 2,7 с.
  • В середине ноября компания Toyota пошла на мировое соглашение с американскими владельцами пикапов Tacoma и Tundra, недовольными их низкой коррозионной стойкостью.
  • Куда меньше повезло американским владельцам дизельных Мерседесов, желавшим отсудить у концерна Daimler кругленькую сумму за якобы недобросовестную рекламу и нарушение экологических норм – рассматривавший заявление судья признал в декабре претензию несостоятельной.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв