Без «восьмерок»: названы лучшие двигатели 2016 года

Издание Wards Auto по традиции огласило десятку лучших двигателей года. На сей раз не обошлось без сюрпризов.

Подумать только, впервые за 23 года проведения конкурса на лучшие моторы года в перечень не включены агрегаты V8. Зато наддувных движков хоть отбавляй, да и электрифицированные силовые установки имеются. Самых достойных представители издания Wards Auto выбирали по итогам тестов. Они ездили на «подопытных» в течение октября и ноября в каждодневном режиме. В общей сложности было протестировано 40 автомобилей стоимостью не дороже 62 000 долларов. Wards Auto оценивало машины по таким критериям, как мощность, крутящий момент, топливная экономичность, технологии, шумоизоляция. Главный вопрос, на который журналисты пытались дать ответ, звучит так: является ли двигатель движущей силой для продаж модели и повышает ли ее значимость в глазах аудитории?Если говорить об автомобилях с моторами объемом до 2,0 л, то в список попал Hyundai Elantra Eco с 1,4-литровым наддувным агрегатом и гибрид Chevy Volt. Двигатель «корейца» со средним потреблением топлива в 5,8 л/100 км и продемонстрировал хорошую эластичность, а американский экомобиль покорил испытателей 407 Нм тяги и практически отсутствием расхода бензина.

Среди «двухлитровых» машин отметился Mercedes-Benz C300 с крепышом, выдающим 241 л.с. и 370 Нм уже при 1300 об/мин, 362-сильный спортуниверсал Volvo V60 Polestar, который интересен наличием турбонагнетателя и механического компрессора (данный двигатель ставится на модификации T6) и гибридная Honda Accord.Компания Ford в нынешнем году выставила целый отряд потенциальных победителей — Lincoln Continental с новой «твинтурбошестеркой», пикап F-150, вооруженный 3,5-литровым агрегатом EcoBoost, злобное купе Shelby GT350 с безнаддувным высокооборотным агрегатом V8 объемом 5,2 л, «зеленый» Focus Energi PHEV и, конечно, заряженный хэтчбек Focus RS с 2,3-литровой «турбочетверкой» мощностью 350 л.с. Последний как раз и удостоился включения в почетный список. Особенно издание подчеркивает стоимость спорткара — менее 37 000 долларов.





  • Запас хода — одна из проблем электромобилей. Бывает и так, что со временем радиус действия уменьшается — подобное может произойти с «электричкой» Chevrolet Bolt EV.
  • Автопроизводители наращивают количество ступеней в автоматических коробках передач — в качестве меры для снижения расхода топлива. Недавно General Motors представила новый 9-ступенчатый автомат для автомобилей с поперечным расположением силового агрегата.

Фото: фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в