Серьезная драка: Volvo из разных миров выяснили отношения

Сумасшедший грузовик с четырехзначной мощностью и острый, как скальпель, гоночный седан для шоссейно-кольцевого первенства. Безумное сочетание и автомобили, которые сложно представить сражающимися друг с другом. Но и такое бывает.

Компания Volvo провела в высшей степени необычный тест двух гоночных монстров — грузовика The Iron Knight и снаряда S60 Polestar TC1, который проводит время на полях сражений первенства WTCC.

Жутковатый «железный рыцарь» — силач и рекордсмен. Он вооружен 13-литровым дизельным двигателем с четырьмя турбонагнетателями, который выдает 2400 л.с. и 6000 Нм. Максимальная скорость — 276 км/ч. Ранее The Iron Knight стал рекордсменом среди грузовиков по прохождению 500-метровой и километровой дистанции. У его оппонента «всего лишь» четырехцилиндровый мотор объемом 1,6 л с «улиткой», развивающий 400 л.с. и работающий в паре с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач. Привод передний. Масса — 1100 кг, то есть седан почти в четыре раза легче грузовика.

Автомобили сразились на треке в шведском Манторпе. Сперва совершенно разные Volvo потягались в дрэг-рейсинге, а потом прохватили по гоночной трассе. Кто победил? Смотрите видео и узнаете.

  • Весной нынешнего года спортивное подразделение Polestar представило новую модификацию спортседанов S60 T6 и быстрых универсалов V60 T6. Вместо рядной наддувной «шестерки» теперь у них 2,0-литровый двигатель с турбонагнетателем, выдающий 367 л.с. и 470 Нм.
  • Недавно Polestar анонсировала апгрейды для универсала V90 Cross Country. Усовершенствования получили дизельные версии D4 и D5, а также бензиновая модификация T6.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв