В стиле WRC: Toyota показала маленького злодея

Спортивно-гоночное тойотовское подразделение Gazoo Racing выпустит заряженный вариант субкомпактного хэтчбека Yaris. Судя по первому тизеру, быстрая кроха будет пытаться походить на монстра мирового раллийного первенства.

Компания Toyota показала Yaris WRC (на фото внизу), чей облик способен вышибить скупую слезу у почитателя легендарных машин группы B: новинка с громадным антикрылом сзади с некоторой натяжкой выглядит современной интерпретацией монстров восьмидесятых годов. Интересно, что практически одновременно был обнародован скетч «горячей» Yaris для дорог общего пользования.

Автомобиль подготовит подразделение Gazoo Racing, которое тойотовцы хотят превратить в полноценное спортивное крыло по образцу Audi Sport, BMW M или Mercedes-AMG. По уровню внешних апгрейдов автомобиль, конечно, несопоставим с ралли-каром, но выделяется на фоне стандартного Яриса. На скетче виден модифицированный нижний периметр кузова со сплиттером и диффузором. Над третьей дверью появится спойлер.

Компания обещает применить свой опыт и наработки из мира WRC, но пока не вполне понятно, о каких именно идет речь. По «боезапасу» спортверсия будет во многом схожа с другими «горячими» хэтчбеками размерного класса B. По неофициальным данным, она получит 1,6-литровый двигатель с турбонагнетателем, выдающий порядка 200 л.с. По правде сказать, это стандартная мощность для заряженных субкомпактных машин. Разгон до сотни уложится в 6,5 с, а максимальная скорость наверняка будет не менее 220-230 км/ч.

  • На Детройтском автосалоне в начале 2017 года Toyota представит седан Camry нового поколения.
  • В ближайшие пять лет тойотовцы представят 17 новых моторов, 10 новых коробок передач и 10 новых вариантов гибридных силовых установок, разработанных в рамках единой модульной стратегии.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Yaris

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв