Совфед торопит принятие законопроекта о «сезонных шинах»

Сенаторы намерены форсировать принятие законопроекта, обсуждать который начали еще в 2012 году. Авторы документа — депутат Госдумы сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас.

Законопроект о «сезонных шинах» обсуждают давно, порой складывается впечатление, что уже все решено, однако документ не прошел даже первое чтение в Госдуме. Последний раз его признал сырым совет Государственной думы в ноябре этого года и вернул в профильный комитет на доработку. Сегодня стало известно, что Совет Федерации намерен форсировать его принятие, с тем чтобы закон заработал с 1 сентября 2017 года. Но достаточного количества зимних покрышек на рынке просто нет, сетуют производители шин, поэтому они попросили ввести переходный период, пишет сегодня «Коммерсантъ». Особенно это касается зимней резины для грузовых автомобилей. Кроме того, такое удовольствие не из дешевых — грузоперевозчики подсчитали, что переобувка обойдется отрасли в 300 млрд рублей.

Напомним, поправки в КоАП предусматривают штраф в размере 2 тыс. руб. за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес. Речь идет не только об увеличении штрафа за использование изношенной автомобильной резины — после принятия изменений штрафовать начнут и за управление автомобилем с летними шинами зимой и за использование шипованной резины летом. Авторы законопроекта — депутат Госдумы Сергей Тен, сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и другие.

Ввести санкции за использование шин не по сезону решили еще в 2012 году, когда на трассе М-10 из-за сильного снегопада произошел транспортный коллапс, 370 водителям пришлось 44 часа провести без еды и питья в Тверской и Новгородской областях. Последствия коллапса обошлись государству в 6 млн долларов. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил законодательно обязать водителей менять шины на соответствующие сезону. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал проработать данный вопрос.

  • Новый комплект шин – удовольствие дорогое. Как определить, когда наступает предел и тянуть с обновкой опасно, об этом читайте в материале нашего автора.
  • Законопроект с поправками до сих пор обсуждается, а пока мы выясним, почему так важно выбирать шины по сезону.
  • Мы провели на нашем сайте опрос, поддерживают ли читатели штрафы за шины не по сезону? 55% респондентов идею одобрили, посчитав, что это подстегнет беспечных автовладельцев.

Подпишитесь на «За рулем» в