Разочарование или победа: Ford Focus RS съездил в «Зеленый ад»

Заряженный хэтчбек Ford Focus RS, наконец-то, дал ответ на один из главных вопросов: насколько он быстр на Нюрбургринге?

Мы уже видели Focus RS в дрэг-схватках со своими конкурентами на асфальте и даже в заезде по снежному спецучастку в компании раллийной Subaru Impreza. Но насколько шустрый этот спорткар на Нюрбургринге — треке, считающемся неофициальным мерилом возможностей мощных автомобилей?

Тест провело издание Sport Auto, уже давно гоняющее спорткары по полотну Северной петли. Детище «голубого овала» с 2,3-литровым наддувным двигателем мощностью 350 л.с., 6-ступенчатой механической коробкой передач и полноприводной трансмиссией с системой управления вектором тяги показал время круга 8 мин 6 с. Это быстрее серийной переднеприводной Honda Civic Type R, которая прошла трассу за 8 мин 15 с (прототип «топора» вышел из 8 минут), но медленнее компактного злющего купе BMW M2 с 370-сильной «турбошестеркой» и задними ведущими (7 мин 58 с).

Есть ли резервы для улучшения времени? Полагаем, Focus RS может быть еще быстрее, заметно быстрее! В этой связи вспоминается рекордный заезд самого шустрого переднеприводника Нюрбургринга в лице Volkswagen Golf GTI Clubsport S (310 л.с.). Сначала эта «ракета» показала 7 мин 49,21 с, а затем обновила свой рекорд, продемонстрировав на финише 7 мин 47,19 с. Кстати, более мощный Focus RS оказался далеко позади…

  • Издание Wards Auto назвало десятку лучших двигателей нынешнего года и включило в список «турбочетверку», которая ставится на Ford Focus RS.
  • Недавно компания Ford показала хэтчбек Fiesta нового поколения. Автомобиль стал крупнее и получил широкий перечень вспомогательных ассистирующих систем.

Фото: Ford

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25