Сила объединения: Mitsubishi и Nissan готовят доступные кроссоверы

«Три бриллианта» и его крупнейший акционер — компания Nissan выпустят серийный вариант концептуального кроссовера Mitsubishi XM. Один из его главных соперников — Honda BR-V.

Как мы помним, Nissan приобрела 34% акций Mitsubishi Motors, а глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон возглавит совет директоров «трех бриллиантов». Разумеется, в рамках объединения появятся новые модели и состоится обмен технологиями. Стороны и раньше сотрудничали, например, седан Infiniti M/Q70 продается в Японии под именами Mitsubishi Proudia/Dignity. Очередным совместным продуктом, по данным интернет-ресурса IndianAutosBlog, станет товарный вариант кроссовера Mitsubishi XM.

Эффектный концептуальный паркетник показали на выставке в Индонезии, но залеживаться на складе идей ему не суждено. Уже в следующем году начнется выпуск серийной версии и соплатформенника Nissan. Пока что неясно, будет ли аналог от братской марки отличаться лишь эмблемой или же грядут куда более серьезные метаморфозы. Одно известно — ниссановский кроссовер, как и Mitsubishi, получит трехрядный салон с семью посадочными местами.

Автомобиль выйдет на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и будет соперничать с такими местными SUV, как, например, Honda BR-V. Напомним, что это компактный кроссовер, сопоставимый по габаритам с таким хорошо известным паркетником, как Volkswagen Tiguan.

  • Недавно на тестах был заснят прототип перспективного кроссовера Mitsubishi. По одним данным, это модель ASX нового поколения, а по другим — новый паркетник с купеобразным силуэтом.
  • Экспериментальный паркетник Mitsubishi GT-PHEV, который показали на мотор-шоу в Париже, воплощает в себе новейшие гибридные разработки «трех бриллиантов», которые мы наверняка уже скоро увидим на будущих моделях Nissan и Renault.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в