Топ-10 наиболее важных событий в мире беспилотников

Рейтинг наиболее важных событий в мире в области автономных автомобилей за 2016 год составили Международный центр робототехники (IRC) и Российская ассоциация искусственного интеллекта. Экспертами исследования стали более 20 известных участников рынка, ученых и журналистов.

Организаторы исследования отмечают, что в 2016 году не отмечено особо ярких технологических достижений, основные события рейтинга, выбранные экспертами, связаны с теми или иными коммерческими результатами. Это объяснимо: большинство участников рынка уже перешли от проектирования к практическому воплощению своих разработок.

Возглавляет рейтинг результат, достигнутый в законодательной сфере. На сегодня развитие направления беспилотного транспорта упирается не в создание новых технологий, а именно в законодательство. Его несовершенство тормозит переход к беспилотным системам. Поэтому разработанные Министерством транспорта США рекомендации, которые позволяют ускорить внедрение автономных технологий, эксперты единогласно поставили на первое место рейтинга.

На втором месте исследования – объединение усилий ведущих производителей систем помощи водителю Mobileye с Delphi Automotive. Действительно, альянс ведущих производителей программных систем помощи водителю может обеспечить колоссальный прорыв на формирующемся рынке беспилотных систем.

На третьей строчке рейтинга — российская компания Cognitive Technologies, которая сумела смоделировать функции гиппокампа человека, что существенно повышает безопасность беспилотного автомобиля. Специалисты компании уверены в том, что благодаря этой технологии удалось бы избежать знаковой аварии, в которую попал автомобиль Tesla.

Замыкает десятку наиболее важных событий года проект NVidia, продемонстрировавший беспилотник, способный ездить по «любым» дорогам.

Список наиболее важных мировых событий в области беспилотных автомобилей за 2016 год.

Фото: Honda

Подпишитесь на «За рулем» в