Российский завод Hyundai постоит ради нового Соляриса

С сегодняшнего дня на предприятии «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге остановлен конвейер с целью наладки производства модели Solaris второго поколения. В обычный рабочий режим завод вернется после новогодних каникул.

Фирма Hyundai держит в строжайшем секрете сведения о новом российском Солярисе – на заходной фотографии представлен китайский вариант модели, носящий имя Verna, его презентация состоялась в начале сентября на автосалоне в Чэнду. Есть вероятность, что наш Солярис будет внешне отличаться от китайской Верны и уж точно будет другим по части настроек подвески.

Презентация новинки, скорее всего, состоится в январе, хотя официальный дебют могут специально подзадержать, чтобы дилеры распродали все Солярисы текущего, первого поколения. Напомним, что новый Solaris крупнее нынешнего: колесная база увеличилась на 30 мм, до 2600 мм, длина – на 5 мм, до 4380 мм.

Кардинальных изменений в линейке силовых агрегатов не ожидается, но младший двигатель 1.4 по аналогии с китайской моделью может получить в пару 6-ступенчатый автомат вместо 4-ступенчатого.

Вместе с Солярисом на конвейер питерского завода, очевидно, встанет и новый седан Киа Рио, о вот версии с кузовом хэтчбек обеих моделей пока под вопросом – спрос на пятидверки невелик, а предприятие и так работает на пределе своих возможностей, в три смены, есть смысл сосредоточиться на наиболее ходовых модификациях.

Согласно данным АЕБ по продажам автомобилей в России, Hyundai Solaris на данный момент является национальным бестселлером: за первые 11 месяцев текущего года дилеры реализовали 82 338 экземпляров этой модели. На втором месте идет «соратник по партии» Kia Rio – продано 79 633 штуки. Замыкает тройку лидеров отечественная Lada Granta, которая привлекла 78 953 покупателей.

  • В ноябре стало известно о том, что в следующем году на некоторых рынках может быть предложена недорогая гибридная версия модели Solaris/Verna.

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+4