Жестоко избит прохожий, раскрывший номер неправильно припаркованного BMW

В этой московской истории сплелись сразу две темы, вызывающие острую дискуссию в обществе: платные парковки и активная гражданская позиция, подразумевающая сообщение полиции о любом нарушении ПДД.

Конфликт случился 22 декабря в центре Москвы на улице Малая Бронная. Житель столицы Артур Бойко, направляясь домой, обнаружил припаркованные в неположенном месте автомобили, в том числе BMW 7-й серии с закрытым картонкой номером. Артур попытался удалить с номера эту картонку, но тут же получил удар в затылок, после чего на него набросились четыре человека и начали избивать — такие сведения приводит агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката потерпевшего Илону Цилюрик.

В результате нападения Артур Бойко получил закрытый осколочный перелом носа (многоосколочный перелом гайморовой пазухи) и повреждение мягких тканей лица. При попытке потерпевшего вызвать полицию нападавшие отняли у него мобильный телефон и преграждали пусть в находившееся поблизости кафе. О происшествии Артур сообщил в полицию позже из дома, через некоторое время был найден и его мобильный — поломанный и без сим-карты. Адвокат Артура также сообщает, что как минимум один из злоумышленников заходил и выходил в заведение общепита под названием Village Kitchen, расположенное на Малой Бронной, в нем имеются камеры видеонаблюдения, которые могли бы помочь установить личности нападавших, но полиция этого либо еще не сделала, либо пока не готова огласить полученные сведения — на данный момент ведется доследственная проверка по факту нападения и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Потерпевший, его близкие и адвокат просят всех, кто был свидетелем этого происшествия, обратиться в полицию и помочь добиться справедливости.

  • Летом «За рулем» проводил опрос читателей по поводу инициативы ГИБДД создать специальное приложение для смартфонов, с помощью которого можно было бы сообщать полиции об увиденных нарушениях ПДД, в том числе о неправильно припаркованных автомобилях. 12% опрошенных считают подобные сообщения стукачеством, а 53% опасаются мести со стороны нарушителей.
  • 26 декабря в зону платной парковки в Москве были включены еще 206 улиц. Ранее 16 декабря на Пушкинской площади собрались противники расширения зоны платных парковок, но их обращение к властям действия не возымело.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (77)

Самые новые

Если у этого человека крыша поедет, то в следующий раз он сожжёт эту машину.

Ответить#
0

Что били вчетвером — не мужчины. А что били правильно. Никому нельзя трогать чужую собственность. Активная гражданская позиция? Есть соответствующие органы исполнительной власти — вызывай и пусть фиксируют правонарушение. Я бы этому гражданину руки сломал, чтобы желание трогать чужие вещи не возникало больше.

Ответить#
-1

Трогать чужие вещи конечно не хорошо, но калечить из за того что дотронулся это вообще маразм и уголовка.

Ответить#
0

Мало!

Ответить#
-3

Если я боюсь или мне не хватает наглости закрыть свой номер-то я пройду мимо того кто это сделал.А это получается какая то детская месть.

Ответить#
0

"...но полиция этого либо еще не сделала..."

...либо и не собирается делать. Избивать человека толпой при всем честнОм народе могут только уверенные в своей безнаказанности. Еще и потерпевшего обвинят в попытке повреждения автомобиля (не картонку он убирал, а пытался оторвать номер из чувства неприязни к владельцу дорогого автомобиля) и в ложном доносе (мы его только оттолкнули от машины, а от кого он по голове получил по дороге домой — не знаем).

Ответить#
0

При борьбе с платными парковками надо теоретически и практически рассматривать переход на личности инициаторов отъёма денег у населения. Пока угроза над инициаторами конкретная не повиснет, митингуй, не митингуй, всё равно получишь суй. А сидение в погребе на чьей-то даче на воде и сухарях пары инициаторов остальных могло бы и отрезвить... Главное — никаких дискуссий с другими инициаторами и МВД. Одна фраза через СМИ «Выход инициатора  — после запрета на уровне ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА платных парковок вдоль дорог и у(в) ТЦ, больниц, поликлиник и т.д.»

Ответить#
-3

вы с наполеоном из соседней палаты сегодня с утра слишком долго общались

Ответить#
0

да как бы там ни было, но тупо избивать человека, да ещё и толпой — за это сразу в расход, это нЕлюди, их и тюрьма не исправит

Ответить#
+6

Не человека — стукача.
Этих можно, и нужно!

Ответить#
-7

Совершенно верно — полностью поддерживаю:)

Ответить#
-2

Тут ситуация неоднозначная:
Если автомобиль стоял на тротуаре или в неположенном месте и мешал пешеходам,то герой статьи — пострадавший.

А если он решил «проявить активную гражданскую позицию» и открыть номер автомобиля,припаркованного на платной парковке,то ему бы стоило ещё добавить — это яркий пример именно стукачества(доноса,если хотите)

Ответить#
-12

Это не донос, а гражданская позиция. Для этого нужно быть сильным, иметь определенную волю. Если человек называет это «стукачеством», очевидно он определенным образом воспитан и скорее всего сам бы себе закрыл номер. В законе написано, что граждане обязаны проявлять инициативу к правозащите и точка.

Ответить#
+1

Нет,Антон,это донос.
Разумеется,человек сам себе закрывает номер,чтобы не платить за парковку — это очевидно.
То что я не хочу платить за воздух зажравшимся [у нас не ругаются],пролезшим во власть и написавшим закон,нарушающий мои права,вам не приносит никаких неудобств. Если хотите,это моя активная гражданская позиция.
А когда вы доносите на меня,вы не делаете лучше никому — только [у нас не ругаются],стригущим деньги с пустого места.

Ответить#
+1

В Вашем понимании это донос, а с юридической точки зрения нет, т.к. есть закон. Если я припаркуюсь некорректно и Вы сообщите об этом, то с моей стороны претензий не будет.

Ответить#
-1

Так машина же стоит на парковке,а не где-то там,где мешается.

Ответить#
+1

Не согласен.
Закон должен быть един для всех. Именно потому, что сейчас это не так, мы имеем то, что имеем.
Идиотский закон? Протестуй. Но не нарушай.
А «если нельзя, но очень хочется, то можно» — это беззаконие. Он не пошел доносить на нарушение. Он просто хотел его устранить.

Ответить#
-1

Идиотский закон надо игнорировать.

Ответить#
+2

Я написал два варианта событий,один из них про платные парковки — если кому-то завидно,что я не оплатил парковочное место,то пошёл он наXер! Не платил,не плачу и не буду платить,ибо не за что. Это наглядный пример именно стукачества,потому что я стою НА ПАРКОВКЕ,а оплатил я её или нет — не его собачье дело,денег за это он всё равно не поимеет и свободнее в городах ему от этого не станет.

А если вдруг я стал на тротуаре или в другом неположенном месте,то тут дело другое:)

Ответить#
-4

Правильно надо всеми способами пытаться не платить.

Ответить#
+3

Почему? Можно еще не платить налоги, коммуналку и при плохом настроении бить первому встречному в морду просто так. Так что-ли?

Ответить#
+2

Нет,не так.
Плата за парковку не подразумевает предоставление какой-либо услуги,а налоги и коммуналка — подразумевают и весьма конкретные вещи.
Хотя если один и тот же налог заставляют платить дважды — его можно не платить,потому что это нарушает Конституцию.
И вообще любой закон,который нарушает Конституцию — незаконен по сути независимо от того,что кто-то из власти сказал иначе.
Почему вы не проявляете свою гражданскую позицию,когда нарушается главный закон при написании новых законов?

А бить морду встречным из-за плохого настроения — это статья
А когда неизвестный тип пытается что-то снимать с моей машины — это защита имущества.
Как-то так.

Ответить#
0

Давно с зоны то откинулись?

Ответить#
+3

А вы что,корешей ищете?:)))

Ответить#
-6

Стукачество никогда добром не заканчивалось. Хорошо жив остался. С любыми нарушениями, должны бороться представители наделенные полномочиями.

Ответить#
-9

Будь дело в спальном районе на окраине (и вообще за пределами ТТК), я бы понял в принципе реакцию нападавший. Но центр Москвы, 7-ка БМВ — что-то мне подсказывает, что и запаркован он был на тротуаре или пешеходном переходе,и банально мешал людям.

Ответить#
+15

Скажите, а если какие-нибудь подонки будут на улице отбирать кошелёк у пенсионерки, а некий гражданин от этом полицейскому сообщит — это тоже стукачество по-вашему?

Ответить#
+5

Нет,это не стукачество.
А настучать,что кто-то не оплатил платную парковку — стукачество.
Вы разницы не замечаете?:)

Ответить#
-9

В обоих случаях предотвращение нарушения закона. Нет разницы.

Ответить#
+1

Почему вы считаете что нет разницы?

Ответить#
-1

Потому что такое сообщение поможет впредь избежать нарушение закона.

Ответить#
0

Потому что такое сообщение поможет впредь избежать нарушения закона.

Ответить#
0

Кому приносит неудобства такое «нарушение»?
Независимо от того,оплачена парковка или нет,автомобиль все равно останется там стоять. Просто стукануть чешется,что ли?

Ответить#
0

>>>Стукачество никогда добром не заканчивалось.
—--
Он кому-то что-то сообщил?
Нет.

Ответить#
+6

Вспомните, если (не дай Бог) на вас нападут и на крики о помощи все будут проходить мимо, не стучать же, и вообще «сами разберутся».

Ответить#
+2

Реакция на крики о помощи — это помощь,а не стукачество.
А кому вы помогаете,когда доносите на неоплаченную платную парковку?:)

Ответить#
0

активная гражданская позиция )) Это вам не против Путена митинговать. Оказываецца што зло не только в кремле сидит, оно ходит средь нас

Ответить#
0

И почему я не удивлён ,что это произошло именно в Москве....

Ответить#
0

А где ж еще, здесь ведь сливки со всей России!

Ответить#
-3

Сливки- от слова «слив»? Тогда- согласен

Ответить#
+1

Случай дикий, но самое мерзкое из этого, что, как и с гонщегами на гелендвагене и с багдасарян, закончится всё ничем.

Ответить#
-4

И как бы еще потерпевшего виноватым не назначили.

Ответить#
-7

Ну что ж, надо сделать показательный суд, как над гонщиками — любителями Геленвагенов. Наш суд, если, конечно, захочет — может любому статью нарисовать... почему бы не сделать это еще раз — в отношении «злоумышленников» ?
Платность парковок и дорог никому не нравится, но это — не повод, чтобы скрывать номера и бить пацана.

Ответить#
-6

Если машина стояла не на пешеходном переходе и не мешала проезду/проходу. Действия водителя одобряю. С какой стати мы должны платить за воздух.

Ответить#
-19

только короткоствол решит проблемы с дебилами в дорогих авто.

Ответить#
+8

Однозначно. Быдло — оно трусливо и жить хочет. А если у каждого законопослушного гражданина потенциально будет иметься ствол, то и порядка будет больше. На каждом углу жандарма не поставишь. А у упырков и так всегда будет оружие вне зависимости от строгости закона.

Ответить#
+4

Не будет порядка. Будет больше убийств.

Ответить#
0

Не будет.
НА моей стороне статистика: Внутри одной страны (в США), в штатах где разрешено ношение оружия преступность ниже и убийств меньше. Казалось бы одни и те же американцы что в том штате что в этом.
Пожалуйста, так сказать лабораторные условия.
Миф о том что все друг друга перестреляют не более чем миф.

Ответить#
0

Да, вы правы.
Но думаю, при наличии у народа оружия, такой бы ситуации просто не возникло!
Напали, избили, отобрали телефон..... и не отходя от кассы получили по пуле в голову.
.
«Жирных котов» после 1–2 отстрелов, это взбодрит сразу!

Ответить#
+3

Проблема в том, что у них в таком случае то же будут пушки и кого завернут в деревянный макинтош первого ещё не известно будет.

Ответить#
0

После этого дебилы в дорогих авто будут шмалять направо и налево или также в затылок. Браво, ничего не скажешь — хорошее решение проблемы.

Ответить#
-2

1) шмалять не будут ибо легальные стволы стоят на учете, образцы гильз и пуль должны храниться в полиции. Проще тока визитку оставить на месте.
2) наща задача будет научиться шмалять лучше и точнее дебилов

Ответить#
+2

>>>дебилы в дорогих авто будут шмалять направо и налево
—--
Они и сейчас это спокойно делают, потому что знают что другим ответить им нечем. Это порождает вседозволенность.

Ответить#
+8

«После этого дебилы в дорогих авто будут шмалять направо и налево»
.
Скажите, сколько дебилов и «отморозков» и сколько обычных людей?
1 дурачок-мажор на 1000 человек.
Как думаете, если такой дурачок начнет стрелять, в течении скольких минут или секунд его кто-нибудь пристрелит?
Ну если не  1й —2й, то уж 10й точно прибьет!

Ответить#
+2

В 90х много ведь перестреляли друг друга. Но если в других странах есть культура владения оружием, например в США и как следствие такое чуткое отношение к частной собственности, то в нашей стране раздача оружия будет круче 90х. Конечно в итоге быдло друг друга перестреляет (в основном просто с пьяну), но в итоге пострадает много невинных. И в переспективе оставшиеся 20–30 миллионов построят новое общество.

Ответить#
+1

>>>Но если в других странах есть культура владения оружием, например в США и как следствие такое чуткое отношение к частной собственности, то в нашей стране раздача оружия будет круче 90х.
—--
Передергиваешь.
В царской России оружие можно было купить свободно — не перестреляли никого. Так что мимо.
Второе. Разговоры о «культуре» сродни разговорам о каком-то там загадочном западном «цивилизованном» мире. Не надо пытаться унизить наше общество — в большинстве своём это нормальные люди.
Третье. Быдло по пьяни режет ножиками друг друга. Что-то ножи не запретили.
Четвертое. В 90-х стреляли бандиты. И стреляли как друг в друга на стрелках, что в общем пофиг, так и в гражданских. И если в случае разборок был им был резон рисковать получить пулю, т.к. решались вопросы хороших денег и сферы влияния, то против гражданского тяжких преступлений, могло быть значительно меньше, потому что взять с прохожего особо нечего, а вот пулю получить риск есть. Всё просто.
И пятое. Не раздача оружия, а разрешение на ношение.

Ответить#
+4

Возможно вы правы. Я не психолог, чтобы оценивать последствия потенциального разрешения владения оружием, поэтому могу только предполагать. Насчет «культуры» не могу согласиться. К сожалению в стране еще осталось наследие ВОВ, такое как пьянство, наследие нужды в эпоху перестройки и недоверия в 90е, которые скорее всего внесут свою лепту.

Ответить#
0

только короткоствол решит все проблемы

Ответить#
+2

при ранениях коротким стволом выживает 80% раненых
а из получивших ружейный заряд выживает 20%
так что лучше не мелочиться

Ответить#
0

Вот и к нам в спальный район Братеево пришёл «праздник». В одночасье 3 улицы с бесплатными парковками возле магазинов стали платные. Читаем обращение на сайте моспаркинг «Уважаемые автолюбители! 26 декабря на самых загруженных участках точечно введена платная парковка.»
НИКОГДА наши улицы не были загружены! У нас в районе пробок нет, наш район не сквозной, платные парковки бьют только по жителям нашего района. И главное возле каких магазинов парковки стали платные, возле самых бюджетных, Пятёрочка, Атак. На каком основании, хочется спросить?

Ответить#
-1

На основании того, что им на вас плевать.
Вы — их крепостные. Скоро чтобы подышать придется разрешения спрашивать. Запретят свободное дыхание с формулировкой «слишком загазованный воздух, купите резидентское разрешение за ₽3000 в год и тогда дышите, а то приезжают все в Братеево и бесплатно дышат, выделяют углекислоту — непорядок!»
При том, что углекислоту приезжие выделяют вам, деньги за это платить придется в карман Собянину и его команде.
«С» — справедливость!

Ответить#
-6

Для талантливых и умных есть масса возможностей выбирать где жить. В том числе в других странах. Есть еще вариант работать удаленно и жить в своем доме. Масса вариантов есть.

Ответить#
0

Создайте петицию, собирайте подписи, сейчас это можно делать в электронном виде. Проявите гражданскую позицию. Вдруг поможет.

Ответить#
+2

Сочувствую...

Ответить#
0

Нет сейчас в Москве районов не загруженными автотранспортом, все газоны заставлены.

Ответить#
+3

Про какие газоны вы говорите, за это есть отдельный штраф. Причем тут платные парковки возле магазинов в спальном районе и газоны вообще?

Ответить#
-4

Полно их — на окраине возле МКАДа. ЮВАО, ВАО — хватает улиц, где отродясь не было плотного трафика, но там или сделали с недавних пор платные парковки, или поставили 3.27.

Ответить#
0

Часто можно понять. У нас двор всегда заставлен машинами. Рядом многоуровневый охраняемый теплый паркинг, аренда машиноместа в котором официально стоит 3000р. Можно и дешевле снять на этажах повыше. При этом как минимум у половины владельцев есть место, но им лень пройти 100м, проще бросить возле подъезда. Машинки средней ценой 2 млн. Есть граждане с активной позицией, которые принципиально не ставят во дворе свои авто, я сам выбрал такой вариант, а есть кто свои 2 эвока паркует вторым рядом. Не думал, что скажу так, но если встанет вопрос о платных парковках — поддержу.

Ответить#
+2

Улица Красный Казанец (Метро Выхино). Никогда не была заставлена. Разве что на подъезде к метро иногда ставили машины. Теперь на всей улице сделали платной парковку.

Ответить#
0

Теперь учёный

Ответить#
-7

Во, правильно!
Одни денежку за воздух с терпил собирают, другие этих же терпил избивают коллективно. Все ок, стабильность у нас!
Назло всем «укропам» — беспредел, но стабильный же!

И что, на Малой Бронной ни одного пилиционера не было?
И что рядом никто не проходил?
Это Москва или тайга сибирская?

Когда власти очкуют, что у них отнимут позолоченный батон, — так сразу «больше трех не собираться!» и ОМОНа побольше нагнать.
А когда чуть ли не в центре Москвы четверо быдланов одного сознательного гражданина бьют, так никто ничего не видел!

Шикарно! И для чего нам пилиция тогда? Демонстрации разгонять?

Ликсутов-Ликсутов, это на вашей совести избитый человек. Хотя... какая там, к черту, совесть?

Ответить#
-5

При выдаче мандата совесть сдают. Не знал что ли? При входе в думу детектор совести уже давно стоит. А с этого созыва похоже и мозги стали сдавать))) Интересно детектор уже перепрошили под мозг и совесть?

Ответить#
-6

Так это, мозг там, похоже, сразу изымают как только человек вступает в одну из думских партий. Типа под расписку: «обязуемся вернуть по окончании депутанских полномочий или по выходу из партии».
Так и существуют депутаны по многу лет без мозгов. А потом туда-сюда, ошибка базы данных, пожар, наводнение и «простите, ваш мозг утерян, в качестве компенсации предлагаем еще один срок в госдуре».
Потому там уже 25 лет одни и те же рожи.
Им просто идти некуда:)

Ответить#
-8

Да они алкаша в Казани остановить не смогли, пока тот сам не заглох, а уж с четырьмя бугаями связываться...

Ответить#
-8

Кстати да.
Это печально(

Ответить#
-9

ИО Каплана минусуют уже не задумываясь — просто чтобы заминусовать.

10 человек радуются что ментошки в казани так облажались?

Ответить#