Новый Renault Duster: уже весной!

Второе поколение бюджетного кроссовера может появиться заметно раньше, чем предполагалось.

Дебют «пыльника» второй генерации ожидался не раньше 2018 года, но автомобиль, согласно сведениям аналитического интернет-ресурса Just Auto, могут представить уже весной нынешнего года на Женевском мотор-шоу. В Renault-Nissan о сроках показа бюджетного кроссовера пока молчат.

По предварительным данным, новинка окажется заметно прогрессивнее хорошо известного современного Дастера. Она переедет с платформы B0 на модульное шасси CMF, на котором построены такие модели альянса, как Renault Espace, Scenic, Koleos, Kadjar, Megane, Talisman, а также Nissan X-Trail, его американский клон Rogue и Qashqai. Другим новшеством, также непосредственно влияющим на стоимость, станет удлиненная модификация. Кроме того, ожидается расширенный перечень оборудования.

Согласно предварительным данным, производство в Румынии, где автомобиль выпускается под маркой Dacia, начнется спустя полгода после мировой премьеры. В 2018-м сборку освоят в Бразилии, а к 2019 году кроссовер доберется и до Индии. Даже если Duster представят в Женеве, говорить о его скором появлении у нас не приходится. Автомобиль, скорее всего, подорожает, переплюнув по ценнику локализованный современный «пыльник» и сравнявшись с Каптюром. А ведь именно относительно умеренный прайс — один из главных факторов успеха Дастера на российском рынке.

  • В прошлом году бразильский филиал Renault представил спецверсии массовых моделей. Так, на мотор-шоу в Сан-Паулу показали шоу-кар Renault Sandero RS Grand Prix со слегка видоизмененным экстерьером с тонированной оптикой и желтыми акцентами, а также штрихами в интерьере.
  • Еще одним и куда более интересным шоу-каром, имеющим гораздо больше отличий от товарного автомобиля, стал Duster Extreme с дополнительным оффроудным оборудованием.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18