Это рекорд: Lamborghini «идет в массы»

Минувший 2016 год стал чрезвычайно удачным для итальянского суперкаростроителя. Но в 2018-м его определенно ожидает новый рекорд продаж.

Конечно же, компания из Сант-Агата-Болоньезе бесконечно далека от народа: стоимость ее автомобилей астрономическая, а мировые продажи исчисляются считаными тысячами экземпляров. Но каждый элитный автопроизводитель мечтает увеличить сбыт, и Lamborghini в прошлом, 2016 году это вновь удалось.

За двенадцать месяцев 135 дилеров в полусотне стран мира продали 3457 машин против 3245 штук в 2015-м. Мизер? Но марка впервые преодолела отметку в 3400 экземпляров, при этом данному достижению предшествовал шестилетний рост. А самое интересно — это разница между нынешними объемами сбыта и положением дел в 2010 году: тогда Lamborghini были в 2,6 раза менее популярны!

Сбыт распределяется между тремя основными регионами — Европой, Ближним Востоком, Африкой, а также Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом — примерно одинаково, однако больше всего суперкаров (1041 автомобиль) осело именно в Новом Свете. Самой массовой моделью является Huracan: продано 2353 штуки. Флагманский монстр Aventador разошелся тиражом 1104 экземпляра. Для сравнения, в 2015-м своих покупателей нашли «всего» 1003 машины. Отчетность компании выйдет на совершенно новый уровень с появлением кроссовера Urus в 2018 году: итальянцы небезосновательно рассчитывают на двукратное увеличение продаж.

  • В конце прошлого года обновился суперкар Aventador. Теперь он мощнее, оснащается полноуправляемым шасси, а в его названии присутствует литера S.
  • Кроме того, в 2016-м Lamborghini показала Huracan RWD Spyder — заднеприводную версию суперкара со складным верхом.

Фото: Lamborghini

Подпишитесь на «За рулем» в