«Автогражданка» осваивает Сеть

С января все без исключения страховые компании начали продавать электронные полисы ОСАГО. В РСА отчитались за первую неделю месяца. Однако не всем желающим удается воспользоваться этой «удобной» услугой.

Автовладельцы с нетерпением ждали запуска электронных продаж всеми без исключения страховыми компаниями, потому как купить полис ОСАГО во многих регионах попросту невозможно. Где-то исправила ситуацию система Единого агента РСА, но в большинстве токсичных регионов проблема так и осталась нерешенной. И вот свершилось! Электронные продажи стали обязательными для всех компаний.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), только за первую неделю января этого года через интернет полисов было реализовано в 15 раз больше, чем за аналогичный период 2016-го. По словам президента РСА и ВСС Игоря Юргенса, с 1 по 7 января этого года было продано 15 957 полисов е-ОСАГО, тогда как по России в среднем заключается 800 тысяч договоров в неделю.

Сейчас за сутки в среднем оформляется чуть больше двух тысяч электронных договоров ОСАГО, и их количество (по данным РСА) будет только расти. В РСА рапортуют, что система АИС РСА работает бесперебойно, но к нам уже начали поступать жалобы от читателей. Вполне возможно, что это разовые сбои, но ведь еще до старта электронных продаж ЦБ обещал нам, что технических проблем не будет.

Вот вам живой пример, как наш читатель Андрей М. из Самары попытался купить е-ОСАГО в компании «Росгосстрах»:

«На сайте Росгосстраха пытаемся оформить электронное ОСАГО. После заполнения всех данных переходим к последнему шагу «Получение полиса», но тут же всплывает следующее окно:

Если жмем не переходить, то весь процесс нужно начинать сначала и так до бесконечности, если жмем две верхних иконки, то выходит сообщение, что страница недоступна. В общем, не работает!!!! Ну его нафиг это страхование! Будем ездить без него!»

Мы обратились в РСА за разъяснениями. Надеемся, что в ближайшие дни расскажем, в чем проблема и как поступать в подобных ситуациях.

Фото: ТАСС и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в