Рекорд вопреки: Audi становятся все более популярными

Итоги продаж ингольштадтской марки за минувший 2016 год дают понять, действительно ли дизельгейт важен для конечного потребителя.

Концерну Volkswagen Group светят новые штрафные выплаты колоссального масштаба. По последним данным, автопроизводитель подпишет с американским Минюстом мировое соглашение, в рамках которого «отлистает» 4,3 млрд долларов. Дошло до того, что раллийная заводская команда Volkswagen спешно покинула первенство, и причина этого очевидна — экономия. Между тем компания Audi отчиталась о мировых продажах за прошлый год и своим результатом вновь заставляет призадуматься, так ли важен дизельный скандал для клиентов.

Итак, за минувшие двенадцать месяцев продано 1 871 350 автомобилей, что на 3,8% больше, чем годом ранее. Спрос вырос во всех регионах, где представлена марка: в Европе отмечено увеличение на 7,6% (самая активная динамика в Италии и Испании — плюс 15,5% и плюс 16,4% соответственно), американские покупатели приобрели на 5,3% больше машин, да и клиентура Азиатско-Тихоокеанского региона улучшила местную статистику на 0,5%.

Одной из самых популярных Audi оказалась A4 – в общей сложности продано 337 550 экземпляров. Впечатляющий прирост продемонстрировал кроссовер Q7 второго поколения: пока идут споры о его внешности, автомобиль разошелся тиражом 102 200 штуки (+43,6% относительно результата 2015 года). Среднемоторные монстры R8 стали популярнее на 31,8% (продано 2890 экземпляров). Что касается совокупного сбыта спорткаров RS от подразделения Audi Sport GmbH и «эрок», то он впервые преодолел отметку в 20 000 штук. Результат нынешнего года может оказаться еще более впечатляющим: боссы «четырех колец» связывают большие надежды с новым кроссовером Q5, а также A5 Coupe и A5 Sportback.

  • В 2018 году линейку компании пополнит кроссовер Q8, концептуальный прообраз которого показали на Детройтском мотор-шоу.
  • Кроме того, в Детройте представили серийный спорткроссовер SQ5, созданный на базе нового «ку-пятого».

Подпишитесь на «За рулем» в