Гироскутеры и сегвеи хотят приравнять к велосипедам

В этом случае им разрешат ездить по велодорожкам. Есть случаи травмирования горожан из-за электрических транспортных средств на пешеходной части.

Необходимо внести изменения в законодательстве в части статуса гироскутеров и сегвеев, полагает председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. Она рассказала изданию m24.ru, что власти собираются мониторить случаи травмирования горожан из-за передвижения электрических транспортных средств по пешеходной части и принимать соответствующие решения. Новые электрические устройства следует приравнять хотя бы к велосипедам, чтобы их владельцы надевали шлем и передвигались по велосипедным дорожкам, отметила депутат. Этот вопрос Мосгордума обсудит в весеннюю сессию.

Ранее член комитета нижней палаты по транспорту и строительству от фракции «Единая Россия» Александр Васильев обратился в Госавтоинспекцию с предложением признать сегвеи, гироскутеры и электросамокаты и моноколеса отдельным видом транспортного средства. По словам депутата, таких устройств становится все больше, они ездят по пешеходным дорожкам и представляют опасность для пеших горожан, так как могут развивать скорость до 25 км в час.

В ГИБДД отказались признать такие устройства транспортными средствами, но готовы обсуждать их статус, так как они представляют определенную опасность для пешеходов. Поскольку правила пользования этими средствами нигде не закреплены, многие катаются на них по тротуарам, дорогам и в общественных местах.

Однако вряд ли велосипедисты с радостью воспримут появление таких беспокойных «соседей», поэтому данное разрешение (ездить по велосипедным дорожкам) следует закрепить законодательно, а предварительно провести общественные слушания в Мосгордуме, так как вопрос очень важен с точки зрения безопасности. Это позволит выслушать мнения всех сторон и прийти к наиболее компромиссному решению. В частности, предлагается отделить сегвеи и электрические самокаты от гироскутеров и моноколес. Первые действительно способны развивать высокую скорость, а вторые можно оставить на пешеходных дорожках.

Фото: Роман Пименов

Подпишитесь на «За рулем» в