Скидкой по штрафам воспользовались больше половины нарушителей

Оплата штрафов со скидкой за нарушения ПДД пользуется популярностью у россиян. Правило действует, если нарушитель уложился в 20-дневный срок с момента вынесения постановления.

В 2016 году ГИБДД вынесла 87,1 млн постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 85,6 млн могли быть уплачены в размере 50%, воспользовались этой возможностью 41,4 млн, что составляет 67,5% от общего количества уплаченных административных штрафов (61,3 млн). То есть большинство тех, кто собирался заплатить штраф, поспешили сделать это со скидкой.
В Федеральную службу судебных приставов направлено 27,8 млн постановлений для принудительного исполнения.

Автомобилисты стали активнее проверять свои возможные штрафы на официальном сайте ГИБДД, отмечают в ведомстве, существенно выросло количество запросов. В 2015 году таких запросов было 50 млн, а в 2016-м – уже более 178,5 млн. Кроме того, граждане активно пользуются подпиской на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале госуслуг и позволяет моментально узнавать о своих штрафах, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Оказалось, что идея со скидкой здравая и приносит свои плоды – возможность сэкономить стимулирует автовладельцев не затягивать с оплатой, что, в свою очередь, повышает количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Напомним, автором инициативы стал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству депутат Вячеслав Лысаков.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в