Новый Suzuki Grand Vitara застрял на перепутье

Японский автопроизводитель никак не может решить, каким будет новый флагманский SUV марки Suzuki – вседорожником или кроссовером. Второй вариант все же вероятнее.

Журналисты австралийского издания CarAdvice пообщались с Таканори Сузуки, региональным топ-менеджером фирмы Suzuki, и расспросили его о судьбе вседорожника Grand Vitara. Третье поколение этой модели выпускается с 2005 года и уже покинуло многие рынки, в том числе российский. Однако преемник до сих пор лишь в проекте: как заявил господин Сузуки, новая машина обязательно будет, но руководство компании так и не решило, какой именно ее следует сделать.

Как признался собеседник наших австралийских коллег, объективно мировой спрос сейчас движется в сторону паркетников, которые большую часть времени проводят на дорогах с твердым покрытием и которым не нужен постоянный полный привод и понижающая передача в раздаточной коробке. Тем не менее это вовсе не значит, что следующая Grand Vitara останется без этих оффроудных атрибутов – возможно, их предложат в виде опции на ряде рынков, с технической точки зрения в этом нет ничего невозможного. На данный момент очевидно лишь, что новая модель станет крупнее и комфортабельнее нынешнего вседорожника.

От себя заметим, что подвешенное состояние новой Гранд Витары может быть также обусловлено еще не до конца согласованными планами партнерства Suzuki с Тойотой, о котором было объявлено осенью прошлого года. Не исключено, что Grand Vitara следующего поколения получит платформу Тойоты RAV4, и тогда, скорее всего, станет чистокровным кроссовером без оффроудных вариаций. В любом случае новый флагманский SUV марки Suzuki мы вряд ли увидим раньше чем через два года – при неопределенной концепции быстрее подготовить новинку к выпуску просто невозможно.

  • Весьма противоречивые слухи ходят вокруг другого культового вседорожника Suzuki – Jimny: по одним данным, его преемник станет кроссовером и будет представлен уже ближайшей весной на автосалоне в Шанхае. Но по заявлению Таканори Сузуки, новый Jimny все же останется честным вседорожником. Таким образом, можно сделать вывод, что Suzuki вообще готовит для Jimny сразу двух преемников.
  • В декабре фирма Suzuki представила новое поколение субкомпактного хэтчбека Swift.
  • В этом году Suzuki продлила гарантию на проданные в России автомобили на два года – до пяти лет или 120 000 км пробега.

Фото: Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Grand Vitara (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобный автомобиль для путешествий. Вертикальная посадка позволяет меньше уставать в дороге. Двигатель 2,4 л, 169 л.с., позволяет тянуть домик-прицеп по любым горам, по любым трассам не боясь "просесть" в горку или не проехать на запланированное место отдыха. Постоянный полный привод позволяет уверенно ехать по зимним Сибирским дорогам. Пониженный ряд и блокировка дифференциала позволяет проехать там, где на обычной легковушке не проедешь.

Недостатки:

Маленький дорожный просвет. 200 мм не хватает. Отсутствие блокировок межколесных дифференциалов. Если бы была блокировка хотя бы заднего, уже проходимость машины была бы на много лучше.

Комментарий:

Отличный автомобиль для большой семьи в путешествии. 5 человек, с прицепом-дачей, Красноярск-Крым. Сплошное удовольствие от поездок. Очень хорош ездить на дачу.

+5