В Лондоне будут штрафовать за стоянку автомобилей с работающим мотором

Новая норма вступит в силу с 4 февраля 2017 года. Штраф может составить до 80 фунтов стерлингов.

Лондонские власти намерены серьезно взяться за улучшение экологии города и уже с 4 февраля будут штрафовать за стоянку автомобилей с работающим двигателем, пишет британская газета Evening Standard.

Бригады «воздушных маршалов» станут следить за легковыми автомобилями, фургонами, автобусами и такси, которые припарковались и стоят с работающим мотором более минуты. Они будут записывать регистрационные номера транспортных средств, загрязняющих окружающую среду, и присылать уведомления владельцам этих автомобилей. Три таких уведомления станут поводом для штрафа в 80 фунтов стерлингов (около 5700 рублей). Однако у нарушителей есть возможность заплатить лишь половину штрафа, если они поторопятся и погасят задолженность в течение 14 дней.

С 1 января следующего года будут введены изменения и для лондонских такси. Лицензируют только кэбы с нулевым уровнем выбросов (электромобили и plug-in гибриды) и совсем запретят эксплуатацию автомобилей такси с дизельными моторами.

Также будет увеличена плата за парковку для автомобилей с дизельными двигателями, а для электромобилей ее, напротив, сделают льготной – 25 фунтов стерлингов в год (1800 рублей).

  • Лондонские власти недавно решили стать первыми, кто испытает беспилотные автомобили в городских условиях. Технологии нового поколения продемонстрируют на модели Nissan Leaf, а первыми пассажирами вызвались стать городские чиновники.
  • В то время как властям США удалось стрясти с Фольксвагена миллиарды долларов за «грязные» дизели, в Европе немецкий автоконцерн отделался лишь репутационными потерями. Еврокомиссия сочла это возмутительным и хочет наказать входящие в ЕС страны, не желающие давать ход дизельгейту.

Фото: Zuma/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в