Бешеный «кролик»: зловещая тайна древнего Фольксвагена Rabbit/Golf

Антикрыло высотой под два метра, радиатор на крыше… Но перед нами не жертва доморощенного тюнера, а крайне необычный аппарат. Кабриолет лишь использует «скорлупу» стандартного автомобиля, чтобы скрыть потроха совершенно другой машины.

Не перевелись еще мастера на калифорнийской земле! Некий рукастый янки выставил на продажу то, что прежде было кабриком Volkswagen Rabbit первого поколения (так в Штатах назывались Гольфы), а теперь обращено в неказистый, но чрезвычайно быстрый автомобиль. Сумму он просит довольно умеренную — 6 тыс. долларов.

По сути, фольксвагеновский здесь только кузов. Шасси позаимствовано у среднемоторного заднеприводного спорткупе Pontiac Fiero, которое выпускалось с 1983 по 1988 год. Штуковина эта в заводском виде довольно интересная — одна только пластиковая «скорлупа» чего стоит! Мнения о Fiero продолжают оставаться полярными по сей день: одни «студенческий» Ferrari на дух не выносят, другие же души в нем не чают. История умалчивает об отношении создателя кабриолета- монстра к серийному Pontiac. Но от слабых моторов, которые ставились на спорткар, он явно был не в восторге и оснастил машину двигателем Buick V6 объемом 3,8 л с механическим нагнетателем. «Мясорубку» поменяли на «улитку», получив на выходе порядка 300 л.с.

Будущий владелец дикого «кролика» при желании сможет повысить мощность до 450 л.с., но и с 300-сильным агрегатом автомобиль получился пугающе быстрым. С небольшими доработками он, по мнению автора проекта, сможет «прожигать» дистанцию в ¼ мили примерно за 10 с.

  • Старые Фольксвагены Golf представляют собой хороший базис для постройки неприметного, но сверхмощного спорткара. Так, в прошлом году продавалась модель первого поколения с двигателем, выдающим 600 л.с.
  • В конце прошлого года фольксвагеновцы представили обновленный Golf R, ставший чуть мощнее.

Фото: Craiglist

    Подпишитесь на «За рулем» в

    Отзывы о Volkswagen Golf (1)

    — Отличный автомобиль, полный восторг.
    Volkswagen Golf  2010
    / срок владения: до 6 месяцев

    Достоинства:

    Отличная машина, вопросов нет

    Недостатки:

    нет

    Комментарий:

    Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

    0