В интернете всплыл еще один вариант нового седана Kia Rio

Пользователь Twitter из Мексики запечатлел на парковке локальный вариант седана Kia Rio нового поколения, которому еще только предстоит официальная премьера. Китайская версия, напомним, дебютировала осенью прошлого года. А теперь, внимание, вопрос: кого будет напоминать российский Rio – «китайца» или «мексиканца»?

Компания Kia хранит гробовое молчание по поводу нового Rio российской сборки, тогда как его собрат по конвейеру и платформе – Hyundai Solaris – выйдет в люди уже 6 февраля и будет в значительной степени напоминать китайскую Верну.

С Rio ситуация более туманная: исполнения этой модели для разных рынков отличаются друг от друга сильнее, чем вариации на тему Соляриса. Российский Hyundai Solaris, китайская Hyundai Verna и американский Hyundai Accent – это, в сущности, одна и та же машина, с единым для всех интерьером и одинаковыми дверными проемами, небольшие различия лишь в оформлении передка. Европейский и американский Kia Rio отличается от одноименной российской модели и китайского Kia К2 и кузовом, и интерьером, причем в четвертом поколении модели региональные различия сохранились. Осенью прошлого года дебютировал евро-американский хэтчбек нового поколения и катайский седан K2 – в их экстерьере нет ничего общего, да и салоны оформлены по-разному, хотя есть ряд общих деталей (руль, приборы, блок микролимата).

Китайский Kia K2

Представленный на блогерских фотографиях седан – это новый Rio мексиканской сборки, премьера которого состоится на одном из ближайших американских автосалонов, например, в Чикаго – выставка там пройдет в феврале. В США на данный момент продаются седаны и хэтчбеки Rio третьего поколения, тогда как в Мексике в продажу уже поступил новый хэтч, а седан, стало быть, на подходе.

Самое интересное, что новый российский Kia Rio может оказаться на сей раз стилистически ближе к евро-американскому, а не китайскому собрату, на это указывали ряд утечек, муссировавшихся в отечественной прессе. Что до линейки двигателей, то по поводу нее гадать не приходится: европейской даунсайзинговой «турботройки» 1.0 T-GDI нам не видать, российские машины почти наверняка будут по-прежнему комплектоваться атмосферными агрегатами объемом 1,4 и 1,6 л.

  • В марте на автосалоне в Женеве дебютирует хэтчбек А-класса Kia Picanto третьего поколения.

Фото: Twitter

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0