Skoda Octavia RS 245: весеннее обострение

Чешская фирма анонсировала очередную новинку грядущего мартовского автосалона в Женеве – самую мощную версию Октавии. Роскошные 19-дюймовые «катки» – в комплекте!

Обычная обновленная Octavia RS дебютировала в декабре, и тогда «За рулем» предположил, что к лету появится еще более мощная модификация, но Skoda решила представить топовую «зажигалку» раньше – премьера состоится уже в первой декаде марта, на Женевском автосалоне. Как несложно догадаться из обозначения новинки, ее двигатель (2,0-литровая бензиновая «турбочетверка») развивает 245 л.с. – на 15 «лошадей» больше, чем мотор стандартной «эр-эски», максимальный крутящий момент вырос с 350 до 370 Нм. Выигрыш в разгонной динамике небольшой – всего 0,1 с, и теперь спринт до сотни занимает 6,6 секунды у лифтбека и 6,7 у универсала, а максимальная скорость по-прежнему ограничена отметкой 250 км/ч.

Skoda Octavia RS 245 может быть только переднеприводной, но межколесный дифференциал теперь самоблокирующийся, так что даже с разгоном на мокрой дороге проблем быть не должно. Еще одно новшество: у двухпедального исполнения 6-ступенчатая коробка DSG заменена на более выносливую 7-ступенчатую – ту самую, что ставится на Audi RS3 и Audi Q3 RS. Обычная «эр-эска» имеет расширенную на 30 мм по сравнению с менее мощными Октавиями колею задних колес, у RS 245 задние «лапы» расставлены еще шире – прибавка составляет уже 38 мм, при этом все колеса штатно обуты в низкопрофильные покрышки размерностью 225/35 ZR 19. В виде опции будут предлагаться адаптивные амортизаторы DCC (Dynamic Chassis Control).

  • Octavia RS 245 – не самая быстрая машина в модельном ряду Шкоды, есть еще 280-сильный полноприводный Superb, который набирает первую сотню всего за 5,8 секунды и с легкостью объезжает суперкары 80-х.
  • В конце января российское представительство фирмы Skoda объявило цены на обновленное семейство Octavia, но «эр-эсок» в прайс-листе пока нет.
  • На Женевском автосалоне Skoda планирует также представить две новые версии своего среднеразмерного кроссовера Kodiaq – Scout и Sportline.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2