Штраф за нарушение на пешеходном переходе предлагают поднять

На заседании правительства было принято решение об увеличении размера штрафа за непропуск пешеходов и велосипедистов на зебре. Об этом говорится на официальном сайте Кабмина.

Правительство одобрило проект федерального закона о внесении изменений в статью 12.18 КоАП. Речь идет о том, чтобы повысить штраф за непредоставление преимущества пешеходам и велосипедистам с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Документ будет внесен в Госдуму в установленном порядке.

Законопроект разработан по поручению президента России по итогам заседания президиума Госсовета в марте 2016 года. Необходимость данного законопроекта возникла в связи с увеличившимся количеством аварий на пешеходных переходах.

Тем временем в Москве с помощью видеокамер уже начали штрафовать водителей, не пропустивших пешеходов и велосипедистов на пешеходных переходах. «Письма счастья» за эти нарушения уже получили около тысячи автомобилистов, и никто из них не пытался оспорить эти постановления. Пока такая камера фиксации в Москве всего одна, и по итогам ее работы столичные власти будут решать, сколько их требуется установить в Москве и в каких местах.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (21)

Самые новые

Чем выше штраф,тем невнимательнее пешеход,уверенный в том что его пропустят.

Ответить#
0

Интересно, если пешеход собирается перейти проезжую часть находясь на противоположном от едущего авто, конце пешеходного перехода, должен ли водитель останавливаться или нет? Так и не нашел вменяемого ответа на этот вопрос.

Ответить#
0

Смотрим ПДД и делаем ДЛЯ СЕБЯ выводы.

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть ....„(С)
Термин „Уступить дорогу“ не подразумевает обязательной остановки — „участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, ЕСЛИ ЭТО МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ ДРУГИХ участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ .“(С)

Получается, если водитель не вынудил пешехода ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ, то водитель, собственно, уступил дорогу пешеходу и может проехать мимо через пешеходный переход ....
НО, не все инспекторы ГИБДД так считают.....

Ответить#
0

Каких на}{peн велосипедистов на зебре нужно пропускать?!!! Велосипедист должен спешиться перед переходом проезжей части. А то на полной скорости выскакивают на переход и потом возмущаются, что их пропускают делая лосиный маневр. Вы там аккуратней с заголовками.

Ответить#
+3

Ну что вы хотите от журнальчика «За Рублём» медленно и верно превращающимся в журнальчик «Лиза».....
Осталось только «понять и простить».....

Ответить#
+1

Для пешеходов надо поднимать штрафы, за невыполнение ПДД,
они обязаны убедится в безопасности перехода, в том, что
20-ти тонная фура сможет остановится.., а не размажет их по асфальту.
Много появилось безбашенных пешеходов вылетающих
на проезжую часть, как будто их запасная жизнь продается
в соседнем супермаркете..

Ответить#
+6

может построить безопасные подземные переходы?

Ответить#
+6

А вот как с нарушающими пешеходами быть?
Которые выпадают на дорогу в совершенно непотребном месте. (((

Ответить#
+4

Пешехода пропустить не трудно, но как пропустить призрак, который материализуется на дороге в последний момент.
Пусть правительство над этим подумает на досуге, отдыхая от трудов праведных по освоению наших штрафов.
Проще автомобилистов доить, чем заставить пешеходов носить светоотражающие элементы.

Ответить#
+4

1) За не пропуск пешехода на регулируемом пешеходном переходе — лишение прав на год+штраф 50 000. За повторное — лишение насовсем + штраф, скажем 200 000. Лиц причастных к власти и совершивших данное нарушение (как то депутаты всех мастей, сотрудников МВД, ГИБДД и т.д. и т.п. по списку) кроме всего прочего за первый раз лишать на три года возможности работать в данных структурах, при повторном — пожизненно. В случае выявления попытки отмаза — отмазывающих и отмазываемых сразу во Владимирский централ.
2) Все нерегулируемые пешеходные переходы оснащать световыми средствами оповещения и предварительными предупреждающими знаками. А также располагать их в зоне прямой видимости. В случае не выполнения ответственные несут материальное наказание, а в случае ДТП с пострадавшими ещё из собственного кармана обеспечивают лечение.
Штраф водителям за нарушение — аналогичный п.1.
3) Пешеходов, прущихся на красный — штраф 10 000 руб. За каждое повторное нарушение штраф увеличивается вдвое. Плюс по аналогии пункта первого.

Ответить#
0

//...штраф 50 000. ...штраф, скажем 200 000. ...штраф 10 000 руб.//

Размер МРОТ 2017 будет составлять 7.8 тысяч рублей
Источник: ссылкассылка
Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, величина прожиточного минимума, в целом по России, должна составить, от 8922 до 9252 рублей

Кто-то из вас неадекватен. Или Вы, или Кабмин или всё это демократическое общество нуждается в психиатрическом лечении.

Ответить#
+3

Накосячил — будь добр материально ответить. Нечем отвечать — за решётку. Всё просто.

Ответить#
0

...Есть чем отвечать — откупился.
Знакомо.. Иных, ухвативших бога за бороду, уж нет, а те далече...

Ответить#
+3

давить этот кабмин нужно ржавыми тракторами!

Ответить#
+4

«в связи с увеличившимся количеством аварий на пешеходных переходах. » —-- Ржу истерично! В связи с всплеском жадности же, все это знают :)

Ответить#
+5

«На заседании правительства было принято решение об увеличении размера штрафа за непропуск пешеходов и велосипедистов на зебре.„(С)

ЗР, когда-же вы станете выражаться профессионально и грамотно, никогда ? Или хотя-бы копипаст фильтруйте....

Водитель НЕ обязан ПРОПУСКАТЬ пешеходов на зебре(которой зимой нет вообще), а обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода (П14.1).
В ПДД нет терминов и понятий „пропустить„/„не пропустить“, а есть термин „уступить дорогу“ который трактуется как „участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, ЕСЛИ ЭТО МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ ДРУГИХ участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ .“

Далее про велосипедистов:
„Пешеходный переход“ — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2  и выделенный ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ через дорогу.

„Велосипед“ — ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, поэтому движение велосипедистов, как передвигающихся на транспортных средствах, по зебре запрещено в принципе ! 
Велосипедист обязан спешится перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, т.е. временно стать пешеходом переходящим проезжую часть с велосипедом „под руки“ по пешеходному переходу ......

Велосипедисты имеют право верхом на велосипеде пересекать проезжую часть по специальным велосипедным дорожкам в местах где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть (разметка 1.15 или знаки 1.24 и 4.4.1)

ФЕРШТЕЙН ?!

Ответить#
+10

Всецело плюсую. Я бы к требованию спешиться добавил бы в ПДД упоминание про все вновь появившиеся средства передвижения включая ролики. И обязательный пункт убедиться, что водитель пропускает пешехода на переходе.

Ответить#
+3

пешеходы теперь еще меньше будут убеждаться в безопасности своего маневра...уровень бессмертности вырастет в два раза

Ответить#
+12

А пешеходов наказывать не собираются? Почему водителей карают, а пешеходов, которые иной раз автомагистраль умудряются переходить (!), оставляют в покое? Ну а про переход на красный и «слепой» переход я молчу...

Ответить#
+6

Всех накажут, не переживайте.
И пешеходов, и автомобилистов, и живых, и мертвых, и либерастов, и путриотов, и вам достанется, и мне — не переживайте. Денег в бюджете нет потому что. А на проблемы людей руководству нас...ать:)

Ответить#
+1

Ясно почему. К пешеходам в карман не залезешь, к водителям — что два пальца обос(фальт). Поди еще поймай пешехода, да установи его личность. Интересно, как они запоют когда поставят камеры на людей. Где-нибудь в метро, с прогрессивными тарифами в зависимости от твоей задолженности по налогам, за кого ты голосовал на выборах, твоего возраста и зарплаты(безработным дополнительный штраф)!

Ответить#