Легендарный 190E: старый седан Mercedes-Benz в коллекционном состоянии

Это не лимитированный Evolution II, а «всего лишь» 190E 2,5-16. Но есть нюанс — он практически новый.

В последнее время в продаже часто появляются немолодые и чрезвычайно интересные автомобили с мизерными пробегами и астрономическими ценниками. Данный экземпляр спортивного седана Mercedes-Benz 1989 года выпуска, также с полным правом считающийся коллекционным, отличается от когорты музейных экспонатов тем, что он долгие годы эксплуатировался, а затем возродился из небытия, и теперь его кондиции могут позавидовать старички, «не нюхавшие пороху».

Красавец 2,5-16, как и предшественник с мотором «два и три», знаменит, прежде всего, рядной «четверкой», доработанной британской инжиниринговой конторой Cosworth. Выдает она в районе 200 л.с. (существовало несколько версий с разными системами выпуска). До 1992-го спорткар, проживающий на территории Туманного Альбиона, сменил двух владельцев, а потом произошло главное событие в его жизни — он попал к настоящему ценителю и задержался у него на четверть века.

Через 13 лет эксплуатации состояние машины уже не удовлетворяло обладателя, и он решился… нет, не на ремонт, а на полную реставрацию. В 2008 году Mercedes-Benz передали немецкой компании, которая согласилась взяться за серьезный проект и через четыре года хозяину вернули фактически новый 190E 2,5-16. В своей второй жизни спорткар проехал всего 1609 км, и на аукционе Silverstone за него, как ожидается, выручат 25 000-30 000 фунтов (около 31 000 тыс. долларов). Мы чернейшей завистью завидуем тому, кто сможет поставить этот великолепный автомобиль в свой гараж.

  • Компания Land Rover объявила о выпуске ограниченной партии полностью восстановленных классических Range Rover.
  • Вероятный ценник на вышеупомянутый Mercedes-Benz – сущий пустяк на фоне ориентировочной стоимости Renault 5 Turbo 2, о котором мы недавно рассказывали.

Фото: Silverstoneauctions

Подпишитесь на «За рулем» в