ЭРА-ГЛОНАСС поставила шлагбаум на пути праворульных машин

Во Владивостоке состоялся пресс-брифинг Дальневосточного таможенного управления, на котором должны были прояснить ситуацию, как будет проходить ввоз подержанных автомобилей, не оснащенных обязательной системой ЭРА-ГЛОНАСС, в 2017 году. Однако у самой таможни оказалось больше вопросов, чем ответов.

Сегодня на пресс-брифинге и.о. начальника Владивостокской таможни Олег Ануфриев рассказал, что с начала года таможня оформила и выпустила в свободное обращение более тысячи транспортных средств. Свыше 600 из них получили паспорт технического средства (ПТС) на основе прошлогодних документов — их уже вывезли из порта, еще порядка 400 остается в местах временного хранения. Ануфриев отметил, что нововведения, связанные со вступлением в силу поправок к Техрегламенту о БКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), не меняют процедуру таможенного оформления. Автомобиль по-прежнему можно ввезти, задекларировать и в установленной законом форме вывезти из СВХ. Однако все СБКТС, по которым выписывали паспорта технических средств, были действительны только до 1 января 2017 года, то есть таможня оформляла старый завоз. Поскольку сейчас люди в растерянности, никто не знает, как будут оформлять такие машины по новым правилам, в настоящее время наблюдается сильный спад импорта б/у автомобилей, так что за вместимость складов таможня не переживает. За февраль ввезли всего 25 подержанных автомобилей.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей — обязательным условием стало наличие системы ЭРА-ГЛОНАСС. Чтобы получить паспорт технического средства, собственнику необходимо совершить ряд дополнительных процедур, однако на Дальнем Востоке нет компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности. Не прояснили этот вопрос и таможенники.

«На сегодняшний день порядок выдачи ПТС в случае дооборудования системой ЭРА-ГЛОНАСС отсутствует. Этот вопрос не входит в компетенцию таможенных органов и должен быть адресован Минпромторгу», — передает агентство «Интерфакс» слова пресс-секретаря Владивостокской таможни Павла Тулупова.

Пока же жители региона пишут обращения к чиновникам и петиции в интернете с требованием либо отменить введенное правило, либо предоставить возможность установить на свои машины ЭРА-ГЛОНАСС. Ведь получается замкнутый круг: таможня не выдает ПТС на автомобили, не оборудованные системой ЭРА-ГЛОНАСС, а процедура выдачи ПТС на автомобили без ГЛОНАССа (новые или подержанные) в законе не прописана. Сейчас все ждут объяснений Минпромторга, как действовать в подобных ситуациях.

  • Недавно в Минпромторге прошло совещание с автопроизводителями, в ходе которого пытались прояснить вопросы по установке системы экстренного реагирования при авариях. Участники встречи договорились разработать и представить в правительство в первом квартале 2017 года упрощенный порядок добровольного дооборудования системой вызова экстренной помощи автомобилей.
  • Мы писали, что из-за вступившего с января требования об оснащении транспортных средств системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС на Дальнем Востоке скопились автомобили, которые таможенники не могут выдать владельцам в связи с отсутствием обязательного оборудования.
  • Разобраться в сложившейся ситуации пообещал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Однако пока никаких подвижек в его деятельности не наблюдается.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в