Прокуратура требует навсегда лишить прав Мару Багдасарян

Савеловский суд Москвы рассмотрит 21 марта иск прокуратуры о лишении водительских прав Мары Багдасарян, участницы нашумевшей гонки на Гелендвагене. Прокурорская проверка подтвердила сведения о наличии у гонщицы медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Константин Тимошенко подтвердил агентству ТАСС, что суд рассмотрит иск по существу по делу Багдасарян 21 марта. За уличной гонщицей числится 72 административных нарушения, по которым ей назначено 595 часов обязательных работ, административные штрафы в размере 183 тыс. рублей, а также административные аресты на 10 и 14 суток. Кроме того, 12 января суд отправил Багдасарян под административный арест за прогулы обязательных работ. Однако адвокаты Багдасарян заявили о наличии у нее ряда заболеваний, которые не позволяют ей выполнять общественные работы. Тогда была проведена прокурорская проверка, которая подтвердила сведения о наличии медицинских противопоказаний, в том числе и для управления транспортными средствами. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о лишении Багдасарян водительских прав.

Тем временем в столичный мировой участок номер 353 района Аэропорт поступило еще 54 материала об административных правонарушениях, допущенных этой гражданкой. Первый материал суд рассмотрит уже 10 февраля.

  • Багдасарян была участницей, правда, пассивной, гонок на Гелендвагене. После этого ее неоднократно задерживали за другие нарушения правил дорожного движения. За многочисленные просроченные штрафы суд приговорил ее к обязательным работам, которые она стала прогуливать, за что была арестована на 15 суток.
  • В определенных кругах девушка даже прославилась, так, ее даже хотели привлечь к неофициальному гоночному чемпионату России MaxPowerCars.
  • После решения суда назначить ее товарищам Шамсуарову и Ускову наказание в виде 300 часов обязательных работ Багдасарян пригрозила, что обнародует записи вымогательства взятки сотрудниками полиции, если с них не снимут обвинения.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в