Десятые доли: хэтчбек Audi RS3 Sportback обновился

Ингольштадтцы наконец-то модернизировали поистине экстремальный хэтчбек RS-серии.

Линейка Audi A3 и «подогретая» версия S3 обновились в апреле прошлого года, а очередь до топовой модификации RS 3 Sportback дошла только сейчас. Но ожидание того стоило!

Суперхэтчбек вслед за спорткупе TT RS и седаном RS3 получил новый турбонаддувный пятицилиндровый мотор объемом 2,5 л с системой комбинированного впрыска топлива и фантастическим звучанием. Агрегат выдает 400 «лошадей» и 480 Нм в диапазоне 1700-5850 об/мин. Он на 33 л.с. мощнее, на 15 Нм тяговитее и на 26 кг легче предшественника. Разницу в динамике, очевидно, оценить будет непросто — было 4,3 с до сотни, а стало 4,1 с. Но самое главное, что злейший соперник в лице Mercedes-AMG A 45 4Matic теперь отстает на 0,1 с. Скажете, пустяк? Среди автомобилей подобного типа идет схватка за каждую десятую долю секунды, ведь победа на бумаге важна в имиджевом плане. Партнер мотора — 7-ступенчатый преселективный робот S tronic с двумя сцеплениями. Ограничитель скорости стандартной версии прервет полет на 250 км/ч, но доступен вариант и с «ошейником», срабатывающим на 280 км/ч.



  • На мотор-шоу в Женеве подразделение Audi Sport представит заряженный кроссовер RS Q5, выдающий, по предварительным данным, порядка 450 л.с.
  • Кроме того, до конца года ожидается появление полностью нового седана A8.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв