Назвался Грандом: представлен обновленный Mitsubishi Lancer

Некогда популярный в России компактный седан пережил самое масштабное за свою долгую жизнь обновление. Спереди теперь – новый фирменный икс-фейс, а в салоне – виртуальный щиток приборов.

Россия распрощалась с Лансером еще два года назад, но его мировая гастроль далека от завершения. На Тайване сегодня представили обновленную версию десятого поколения модели, которая получила приставку Grand и поступит в продажу в апреле. Внешность рестайлингового Лансера уже давно не секрет – с икс-фейсом и прочими метаморфозами экстерьера нас еще прошлым летом познакомили китайские фотошпионы, однако теперь опубликованы фотографии интерьера, и он, как выяснилось, изменился гораздо больше, чем того обещали неофициальные снимки предсерийных прототипов.

Панель приборов полностью новая, хотя ее архитектура немного напоминает таковую у Лансеров восьмого поколения. На центральной консоли – 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, а за рулевым колесом – полностью нарисованные приборы, причем доступно несколько вариантов их отображения, от традиционных псевдоаналоговых кружков до модной 3D-инсталляции.

Для тайваньского Гранд Лансера предусмотрен всего один силовой агрегат: бензиновый атмосферный двигатель 1.8 мощностью 140 л.с., состыкованный с вариатором Jatco. Китайская версия наверняка сохранит базовый мотор 1.6 (113 л.с.) и топовый 2.0 (146 л.с.). Обновленный Лансер для Поднебесной дебютирует, вероятно, 19 апреля на автосалоне в Шанхае, а вот появление седана с икс-фейсом на других рынках пока под вопросом. В России его точно не будет, а Европа и Америка ждут полностью новый Lancer одиннадцатого поколения, который разрабатывается совместно с фирмой Nissan и будет представлен не раньше чем в конце следующего года.

  • В конце января Mitsubishi огласила российские цены на кроссовер Outlander, оснащенный системой ЭРА-ГЛОНАСС: в базовой комплектации он подорожал сразу на 100 тысяч рублей!
  • В октябре прошлого года альянс Renault-Nissan завершил сделку по покупке 34% акций Mitsubishi Motors, после чего стало известно о том, что многие новые модели компании будут разрабатываться совместно.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7