Не путать с купе: Mitsubishi дала новому кроссоверу имя Eclipse Cross

Японская фирма огласила название нового компактного SUV, который отпразднует мировую премьеру в марте на Женевском автосалоне. Как и сообщали ранее неофициальные источники, кроссовер получил имя Eclipse, однако, чтобы не было путаницы с одноименным купе из недавнего прошлого, новинке добавили приставку Cross.

Купе Mitsubishi Eclipse, выпускавшееся с 1989 по 2011 год, не было хитом продаж, но прославилось по всему миру благодаря стритрейсерским фильмам типа «Форсаж» и компьютерным играм типа Need for Speed, оно по сей день является одним из самых любимых объектов для творчества всевозможных тюнинговых фирм.

Новый Eclipse Cross ничего общего со своим купейным тезкой не имеет – в его основе лежит укороченная платформа кроссоверов ASX/Outlander. Бытует ошибочное мнение, что ASX – это и есть укороченный Outlander, но на самом деле это не так, колесная база у этих моделей одинаковая и составляет 2670 мм. А вот для нового Eclipse Cross тележку действительно «подпилили» (на сколько именно, пока неизвестно) – стало быть, он претендует на место самой младшей модели в линейке SUV марки Mitsubishi, однако это не означает, что он будет самым дешевым. Судя по официальным тизерам, перед нами имиджевый автомобиль для молодежи, потенциальный конкурент тойотовскому кроссоверу C-HR, который, к слову, был недавно сертифицирован в России.

Сведений о технической начинке Eclipse Cross, кроме тех неофициальных, что «За рулем» сообщал ранее, пока нет, окончательная завеса тайны будет сброшена уже совсем скоро, 7 марта, в день открытия Женевского автосалона.

Шансы на появление Mitsubishi Eclipse Cross в России достаточно велики: японской фирме как воздух нужны новые массовые модели, ведь в прошлом году продажи Mitsubishi на нашем рынке рухнули на 53%, единственным действительно ходовым продуктом является Outlander, для стабилизации положения нужен хотя бы еще один «паровозик продаж». Eclipse Cross на данный момент – лучший кандидат на эту роль.

  • На этой неделе тайваньское подразделение Mitsubishi представило обновленный компактный седан Lancer десятого поколения.
  • В конце января российский Mitsubishi Outlander ощутимо подорожал, зато теперь оснащен системой ЭРА-ГЛОНАСС.
  • В прошлом году Mitsubishi представила два концептуальных кроссовера – 7-местный, семейный XM и туристический гибридный GT-PHEV. Оба в будущем превратятся в серийные модели.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в