Солярису и не снилось: новый Kia Rio обзавелся кросс-версией

Китайские СМИ обнародовали неофициальные фотографии кросс-версии хэтчбека Kia Rio нового поколения, который на местном рынке будет называться K2 Cross. В продажу эта модификация поступит во втором квартале текущего года.

Количество вариантов нового Rio в мире все увеличивается, но какой из них станет российским, пока можно только гадать. По слухам, наш Рио дебютирует только в конце лета – начале осени, а может и еще позже. Затяжка, вероятно, связана с тем, что руководство Hyundai отдает приоритет своим моделям, хочет насытить наш рынок сначала ими, а уж потом только дать ход продукции приемной дочки Kia.

В Китае такой номер не проходит, поскольку в этой стране у Hyundai и Kia разные региональные партнеры – BAIC и Dongfeng соответственно, которые реально конкурируют между собой и не намерены давать друг другу фору даже по корейской указке. В этой связи новые Solaris и Rio, на местном рынке именуемые Verna и К2, дебютировали в Китае в прошлом году почти одновременно, но кросс-версия хэтчбека есть пока только у Kia Rio/К2, хотя, возможно, симметричный ответ последует и со стороны Hyundai, ведь всевозможные паркетники в Китае нынче нарасхват, производители стараются поймать эту волну потребительского оптимизма.

На данный момент известны только размеры Kia K2 Cross: длина – 4240 мм, ширина – 1750 мм, высота – 1505 мм. Согласно канонам кросс-жанра, нижний периметр кузова и колесные арки защищены пластиковыми накладками, под бамперами – серебристые вставки, имитирующие металлическую защиту днища, на крыше – рейлинги. Можно ожидать и немного увеличенный дорожный просвет, но полного привода точно не будет.

Силовые агрегаты у кросс-хэтчбека, скорее всего, будут такие же, как у седана: двигатели – бензиновые 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (123 л.с.), коробки передач – 6-ступенчатые механика и автомат.

  • Китайский хэтчбек Kia K2 внешне сильно отличается от европейского Kia Rio. Седана Rio в Европе нет, но такая машина вскоре появится на американском рынке – ее неофициальные фотографии просочились в интернет в конце января. Снаружи американский четырехдверный Rio выглядит представительнее китайского седана К2.
  • В марте на Женевском автосалоне состоится премьера третьего поколения самого маленького хэтчбека Kia – Picanto.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0