Ё-мобиль по-французски: дизель, механика, полный привод

На Женевском автосалоне фирма Citroen представит туристическую версию своего коммерческого вэна SpaceTourer с увеличенным дорожным просветом и полным приводом. Новую модификацию обозначили буквой Ё, но не в память о провальном автомобильном проекте бизнесмена Прохорова, а в знак уважения к французскому языку.

Буква Ё имеется в оригинальном написании названия французской фирмы – Citroёn, и чтобы иностранные клиенты ее на забывали, осенью прошлого года была запущена специальная лайфстайл-коллекция, обозначенная этой самой буквой. Citroen SpaceTourer 4x4 E Concept – часть этой коллекции, и, как можно видеть из названия, пока всего лишь фантазия дизайнеров, но ничто не мешает запустить данную модификацию в производство.

Любопытно, что несмотря на то, что платформа EMP2, на которой построен SpaceTourer, не предусматривает полный привод, Ё-модификация его все-таки имеет – вал к заднему мосту подвела фирма Automobiles Dangel, давний партнер PSA Group, она же увеличила Спейстуреру дорожный просвет на 60 мм, и хотя конечную высоту над дорогой производитель не сообщает, неофициальные источники дают цифру в 300 мм – не у всякого вседорожника столько будет.

Под капотом французского Ё-мобиля – 2,0-литровый 150-сильный турбодизель BlueHDi, имеющий максимальный крутящий момент в 370 Нм и состыкованный с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Асфальтовые шины Michelin снабжены цепями противоскольжения, улучшающими проходимость на снегу – намек на то, что на этом Спейстурере сам Бог велел отправиться на горнолыжный курорт, тем более что в просторный кузов влезет все необходимое снаряжение.

  • E Concept уже не первая полноприводная модификация Citroen SpaceTourer: в прошлом году французская фирма показывала в Женеве версию Hyphen, названную так в честь одноименной французской музыкальной группы.
  • Производство микроавтобусов Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller, а также одноплатформенных фургонов Citroen Jumpy и Peugeot Expert будет в этом году налажено на заводе «ПСМА Рус» в Калуге.
  • В марте на Женевском автосалоне фирма Citroen представит также свой первый субкомпактный кроссовер C-Aircross.

Фото: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen Spacetourer

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв