Тойотой навеяло: Dongfeng выпустит компактный кроссовер имени Мазды

Суббренд Fengdu компании Dongfeng готовит к запуску новый компактный паркетник по имени MX3. Прямого копирования чужого дизайна в его облике не наблюдается, но кое-какие аналогии прослеживаются.

Первым кроссовером Dongfeng Fengdu стал MX6, копирующий Nissan X-Trail прошлого поколения, построенный на его же основе и выпускаемый на мощностях совместного предприятия с японской компанией. В прошлом году на китайском рынке появился паркетник MX5 длиной 4,7 м, с более самостоятельной стилистикой и представляющий собой перелицованный Dongfeng Fengshen AX7. Этими паркетниками линейка не ограничится. На Шанхайском автосалоне в нынешнем году суббренд покажет новый SUV – компактного формата и по имени MX3.

Название новинки, как и других автомобилей Fengdu, невольно ассоциируется с продукцией Mazda. А именно, с маленьким купе MX3 девяностых годов. Внешний вид вполне самостоятельный, и кроссовер нельзя обвинить в прямом копировании чужих идей. Впрочем, в ракурсе, в котором его заснял фотошпион, прослеживается определенное, ненавязчивое сходство с Toyota RAV4. В частности, у «китайца» схожий оконный проем и характер задних стоек.

По габаритам MX3 – типичный компактный паркетник. Его длина равна 4506 мм, колесная база — 2630 мм, ширина — 1806 мм, а высота — 1642 мм. По данным издания CarNewsChina, осведомленного о положении дел в автопроме Поднебесной, кроссовер получит 1,6-литровый атмосферник, развивающий 124 л.с. и позволяющий развивать до 170 км/ч. Как и другие Fengdu, автомобиль будут выпускать на совместном предприятии Zhengzhou-Nissan.

  • В конце прошлого года мы рассказывали о подготовке к выводу на российский рынок кроссовера Dongfeng AX7.
  • На прошлогоднем Московском автосалоне компания Dongfeng представила семь новинок.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в