Демонстранты могут не бояться: специальный Beijing BJ80 послужит мирным целям

Перед вами, наверное, один из самых поразительных китайских автомобилей, который запустят в этом году при поддержке американского партнера.

На прошлогоднем автосалоне в Гуанчжоу Beijing Auto представила прототип вседорожника BJ80 Riot Control Car, из названия которого следует, что он создан для подавления разного рода восстаний и бунтов. Реальность прозаичнее — машина с крайне своеобразным экстерьером рассчитана не на разгон демонстраций, а на ублажение состоятельной клиентуры. Интернет-ресурс CarNewsChina опубликовал шпионские фотографии предсерийного образца с видоизмененной оптикой и другими бамперами.

В основу модификации лег «проходимец» BJ80, почти копирующий Mercedes-Benz G-класса. Интересно, что китайское страшилище родилось при участии американской компании TAP (Transamerican Auto Parts), специализирующейся на афтермаркет-продукции для вседорожников. Стороны начали сотрудничество в 2014 году, и его результатом должна стать линейка достаточно престижных SUV. Товарный автомобиль по мотивам Riot Control Car – один из них. По некоторым данным, он может получить бронирование и роскошный интерьер. А вот двигатель кажется откровенно недостаточным, учитывая амбиции вседорожника: 2,3-литровая саабовская «турбочетверка», развивающая 250 л.с. и 350 Нм и агрегатированная с 6-ступенчатой механикой или 6-ступенчатым автоматом.

  • Идеологически Riot Control Car близок сумасшедшим творениям латвийской компании Dartz, но в один ряд с ними никак не вписывается — прибалтийские мастера подвергают своих «подопытных» уж очень серьезным доработкам.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в