Peugeot Partner Tepee Electric: поездка будет недолгой

На Женевском автосалоне фирма Peugeot представит свой очередной электромобиль, построенный на базе пассажирского «каблучка» Partner Tepee. Сертифицированный по циклу NEDC пробег на одной зарядке – всего 170 км.

Зачем выпускать в 2017 году электромобиль с таким маленьким запасом хода? Пресс-служба Peugeot утверждает, что это ответ на запрос потребителей. В модельном ряду французской фирмы уже есть электрический фургончик Tepee, но фирма получила достаточно большое количество просьб от клиентов выпустить и пассажирскую версию, тем более что, как утверждает производитель, ежедневный пробег среднестатистического европейского автолюбителя не превышает 60 км, а значит запаса хода в 170 км будет более чем достаточно. В реальной эксплуатации электрический «каблучок» протянет в лучшем случае километров 100-120, поскольку цикл NEDC совсем уж черепаший, но и этого на день должно хватить.

Литий-ионная АКБ Partner Tepee Electric емкостью 22,5 кВт·ч полностью заряжается от бытовой розетки за 12-15 часов (зависит от силы тока), но есть возможность и экспресс-зарядки через разъем CHAdeMO – на специальных мощных терминалах заряд батареи можно довести до 80% всего за полчаса.

Компактный синхронный электродвигатель мощностью 67 л.с. приводит в движение передние колеса и разгоняет «каблучок» до 100 км/ч почти за 20 секунд. Максимальная скорость ограничена отметкой в 110 км/ч.

У европейских дилеров Peugeot Partner Tepee Electric появится осенью этого года.

Фото: Peugeot

Подпишитесь на «За рулем» в