Таксисты рассказали, каких животных перевозят их клиенты

Россияне не только сами ездят на такси, но и заказывают машину для домашних питомцев. На таксомоторах ездят шиншиллы, кролики и даже… козы.

Чаще всего люди возят в такси собак и кошек, сообщает сервис заказа такси «Максим». Что логично, ведь именно эти животные самые распространенные. Всего же с начала 2017 года в службу сервиса поступило более 32 000 заказов на перевозку питомцев. Дело в том, что перевозку животных нужно обговаривать дополнительно, а водители, выполняющие такие заказы, всегда знают, что будет необычный пассажир. Обойдется это дороже, дополнительную плату не берут лишь за собаки-проводника, да и то только при наличии документа, подтверждающего ее специальное предназначение.

Что касается необычных питомцев, то в разных городах России за два месяца услугами такси воспользовались 180 кроликов, 50 крыс, 40 морских свинок, 20 шиншилл, 100 попугаев. Перевозят также хорьков, енотов, хомяков, голубей, норок, мышей и рыбок в аквариумах. Бывают и курьезные случаи: в Ярославле попугай во время всей поездки отчаянно ругался матом.

В Бийске, Хабаровске и Новороссийске на такси возили коз. А бесстрашный таксист из Иркутска не побоялся везти семиметрового питона. В Туле пассажиром такси был бурундук, в Барнауле — сова, в Екатеринбурге — большая черепаха, а в Орле и Ярославле — игуаны.

Небольших животных клиенты возят в специальных сумках-переносках, клетках, используют и подручные средства — коробки, корзины, рюкзаки, заворачивают в полотенце или просто держат на руках. При перевозке крупного животного укрывают сиденья автомобиля, чтобы не повредить обивку.

  • В июле прошлого года депутат Мосгордумы Зоя Зотова обратила внимание на то, что перевозка животных в личном транспорте никак не регламентировано, хотя это может быть небезопасным. Однако дальше этого замечания дело так и не продвинулось.
  • Один из американских интернет-порталов выбрал несколько моделей автомобилей, которые по ряду параметров больше всего подходят для перевозки собак.

Фото: Сергей Домущий

Подпишитесь на «За рулем» в