Сэр с кувалдой: Jaguar выпустит чудовищный седан

Компания Jaguar готовит настоящую бомбу под немецкие суперседаны размерного класса D — четырехдверку XE SVR с 5,0-литровым компрессорным двигателем V8.

BMW M3 и Mercedes-AMG C 63 берут в кольцо. «Немцам» придется схлестнуться не только с обжигающе быстрой 510-сильной красоткой Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, но еще и с британским «хищником». Издание Auto Express сообщает, что подразделение SVO завершает разработку могучего Jaguar XE SVR! Долгие годы ягуаровцы наблюдали за схваткой германских скороходов, но бросить им вызов не могли — не было соответствующего заднеприводного шасси. Теперь, когда в гамме есть модель XE на платформе iQ[Al], компания взрастит им оппонента.

Согласно инсайдерской сводке, подданные Ее Величества готовят один из сильнейших автомобилей в сегменте. Заряженный XE вслед за Range Rover и Jaguar F-Type разживется мотором V8 объемом 5,0 л с механическим нагнетателем. Самой мощной итерацией этого агрегата располагает F-Type SVR – в его активе 575 л.с. и 700 Нм. Отдача конкурента BMW M3 обещает быть поскромнее – вероятно, автомобиль выдаст около полутысячи «лошадей». Напомним, что свирепая «цешка» развивает 476 и 510 л.с. в зависимости от модификации, а M3 выдает 431 л.с.

Интересно, что британский суперседан могут оснастить полноприводной трансмиссией, но этот момент источники пока не подтверждают. Разумеется, шасси полностью подготовят к «дружбе» с мощным двигателем, установят более эффективную тормозную систему, а за доплату предложат углерод-керамические диски. Логично ожидать функциональные новшества в экстерьере — видоизмененный нижний периметр кузова и антикрыло по образу и подобию аэродинамического элемента на F-Type SVR.

  • На заводе Jaguar Land Rover в Солихалле украли двигатели.
  • На Лос-Анджелесском автосалоне в прошлом году компания Jaguar представила электрический концептуальный кроссовер Jaguar I-Pace с 400-сильной электрической силовой установкой, который планируется запустить в серию уже в 2017 году.

Фото: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XE

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв