Вседорожники Lada 4x4 поехали в Китай

Поставки машин осуществляет казахстанский партнер АВТОВАЗа — холдинг «Бипэк Авто — Азия Авто». Первая партия состоит из 120 автомобилей, сообщает пресс-служба холдинга.

Казахстанский завод «Азия Авто» расширил географию экспорта: автомобили Lada 4x4 усть-каменогорского производства по железной дороге отправились на рынок Китая. Вагоны с надписью «Қазақстанда жасалған. Сделано в Казахстане» доставят на рынок КНР 120 вседорожников. Это первый успешный опыт освоения рынка Китая казахстанским автопредприятием. До этого были пилотные отгрузки автовозами, теперь же перешли к более регулярным железнодорожным поставкам.

Президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев отметил, что у первых автомобилей Lada 4x4 уже появились владельцы в КНР. Сообщается, что даже с учетом таможенного тарифа продукция «Азия Авто» под брендом Lada пользуется спросом на рынке КНР. Вообще, на рынок Китая попасть очень сложно, там высокие заградительные пошлины (с пересечением границы автомобили прибавляют в цене еще две трети стоимости) и сложные административные барьеры. Ерик Сагымбаев подчеркивает, что тем не менее казахстанскому холдингу удалось добиться успеха на этом экспортном направлении.

Во втором квартале объем поставок в Китай составит 800 машин, а всего в этом году планируется экспортировать в Поднебесную 3500 автомобилей. Кроме того, холдинг «Бипэк Авто — Азия Авто» с 2016 года поставляет автомобили Лада в Туркменистан и Кыргызстан.

На заводе «Азия Авто» выпускают пять вазовских моделей: седаны Granta и Vesta, кроссовер XRAY, хэтчбек и универсал Kalina и вседорожники 4x4 с трех- и пятидверными кузовами. Также на мощностях предприятия в Усть-Каменогорске собирают автомобили марок: Skoda (Fabia, Octavia, Superb, Yeti, Rapid), Chevrolet (Captiva, Cruze, Aveo, Orlando, Malibu, Tracker), Kia (Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima, cee'd, Carens, Quoris, Picanto, Rio HB, Carnival).

Фото: aziaavto.kz

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33