Выявлены регионы — лидеры продаж автомобилей на тысячу жителей

Проведено исследование рынка новых легковых автомобилей в 2016 году в субъектах РФ с учетом численности населения. В результате был сформирован рейтинг 30 российских регионов по показателю продаж автомобилей на тысячу жителей.

Самый высокий показатель продаж новых автомобилей на тысячу жителей в России отмечен в столичных городах. В Москве и Санкт-Петербурге в прошлом году на тысячу жителей в среднем было продано 16 новых легковых автомобилей, отмечает агентство «Автостат». Москва является крупнейшим региональным рынком (200,3 тыс. шт.), поэтому находится среди лидеров по продажам на тысячу жителей. А вот Санкт-Петербург по объему рынка уступает Подмосковью (85,6 тыс. против 97,5 тыс. шт.), но за счет меньшей численности населения (5,28 млн против 7,43 млн человек) оказывается выше него.

При этом Московская область даже не попадает в тройку лидеров, имея результат в 13 проданных автомобилей на тысячу жителей. Впереди нее оказываются также Татарстан и Самарская область, в которых данный показатель составляет 15 и 14 единиц соответственно.

Самые низкие показатели у 12 регионов, где на тысячу жителей приходится 8 проданных новых легковых автомобилей. Это Ульяновская область, Ямало-Ненецкий АО, Ростовская область, Челябинская область, Ленинградская область, Архангельская область, Оренбургская область, Волгоградская область, Тюменская область, Ставропольский край, Свердловская и Ярославская области.

В целом же по России на тысячу жителей приходится 9 новых проданных легковых машин. Среднероссийскому показателю соответствуют продажи в Липецкой, Белгородской, Тульской и Калужской областях и Краснодарском крае — 9 проданных автомобилей на тысячу жителей.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в