Peugeot Instinct: ваше первое «Я»

Эффектный концептуальный шутинг-брейк станет звездой стенда Peugeot на Женевском автосалоне. Он предвещает грядущие большие перемены в отношениях между человеком и машиной.

Машины, указывающие человеку, как жить, в ближайшее десятилетие поступят в продажу и, представьте себе, автопроизводители всерьез рассчитывают на успех. Peugeot Instinct – типичный представитель новой породы умных автомобилей, которые не только знают о своем владельце все, но и формируют его ежедневное расписание с учетом совокупности всевозможных объективных и субъективных факторов.

К примеру, в понедельник утром Instinct дистанционно, с помощью подключенных к интернету часов, будит вас на 15 минут раньше запланированного времени, так как на улице накрапывает дождик, трафик в городе довольно напряженный, и дорога на работу займет больше времени, чем обычно. Не успели допить кофе и дожевать бутерброд? Смело несите их машину, ведь Instinct имеет полностью автономный режим, так что вы можете спокойно сосредоточиться на пищеварении и просмотре утренних новостей – Instinct включит вам тот же телеканал, что вы смотрели дома на кухне. О ключах не беспокойтесь, двери машины раскроются автоматически, а как только Instinct тронется с места, двери дома автоматически заблокируются – все под контролем и охраной цифрового разума.

Вечером Instinct, измерив ваши биоритмы, поймет, что вы слишком засиделись и организму необходимо размяться: до машины придется пройти 10 минут пешком, ведь Instinct заблаговременно удалится от офиса и загрузит в ваши часы или смартфон предлагаемый маршрут прогулки.

При построении ездовых маршрутов Instinct также учитывает особенности своего владельца. Любителей книг и кинофильмов он будет везти максимально плавно, без резких ускорений и торможений. Если же нужно потратить на дорогу как можно меньше времени, то следует активировать «острый» режим Autonomous Sharp – в нем Instinct будет использовать все возможности своей 300-сильной plug-in гибридной силовой установки и выбирать кратчайший маршрут. Хотите порулить сами? Instinct может проложить маршрут через второстепенные извилистые дорожки, чтобы вы всласть покрутили складным плоским формульным штурвалом.

В автономном режиме педаль акселератора деактивируется и утапливается в пол, но тормоз остается активным – на всякий случай...

Любопытно, что разработчики характеризуют Instinct словом «свобода» – мол, новый уровень мобильности высвободит водителям кучу свободного времени, которое можно потратить по своему разумению. Но под чутким наблюдением машины, ведь ваш цифровой профиль, ваши привычки, предпочтения, образ жизни, расписание – это ценнейший товар, за который рекламодатели готовы платить миллиарды долларов. Что до анонимного вождения, то в будущем оно, судя по всему, станет невозможным.

  • Компания Hyundai предлагает еще более тесную интеграцию автомобиля в жизнь человека: в начале года на выставке CES она показала полноценный автономный жилой модуль, который органично встраивается как в жилище, так и в самодвижущуюся платформу.
  • На автосалоне в Женеве Peugeot представит также пассажирский электрический «каблучок» Peugeot Partner Tepee Electric.

Фото: Peugeot

Подпишитесь на «За рулем» в