Volvo XC60 нового поколения приедет в Женеву

Новый Volvo XC60, премьера которого состоится на Женевском автосалоне, буквально нафарширован системами помощи водителю, направленными на то, чтобы сделать автомобиль еще безопаснее.

Премиальный кроссовер Volvo XC60 представят на международном автосалоне в Женеве 7 марта. Автомобиль оснащен тремя новыми функциями помощи водителю, интегрированными в комплексную систему безопасности City Safety. Так, если системы автоматического торможения недостаточно, чтобы избежать столкновения, активизируется автоматическое подруливание, помогающее объехать препятствие. Эта функция становится доступной на скорости от 50 до 100 км/ч. Еще одна новая функция — предотвращение выезда на полосу встречного движения. Если водитель случайно пересекает пределы полосы, то автоматика сама, задействуя рулевое управление, возвращает транспортное средство в нужный ряд, предотвращая столкновение со встречными транспортными средствами. Эта функция работает на скорости от 60 до 140 км/ч.

Таким образом, система City Safety позволяет избежать столкновения с автомобилями, пешеходами и крупными животными и делает новый кроссовер XC60 гораздо безопаснее предшественника.

Расширение функционала автомобиля свидетельствует о том, что Volvo Cars планомерно двигается к созданию беспилотника, ведь система City Safety не что иное, как элемент автономности.

В перспективе производитель ставит перед собой непростую задачу: сделать так, чтобы к 2020 году ни один человек не получил серьезные травмы и не погиб в новом автомобиле Volvo.

Про XC60 известно, что в его основу ляжет укороченный вариант модульного шасси SPA (Scalable Product Architecture), на котором построены седан S90, универсал V90, его «вседорожная» версия V90 Cross Country и паркетник XC90. Скорее всего, автомобиль будет оснащаться 2,0-литровыми бензиновыми и дизельными двигателями семейства Drive-E и 8-ступенчатым автоматом.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв