Mitsubishi Eclipse Cross: первые фотографии

Компания Mitsubishi продолжает подогревать интерес к грядущей премьере нового компактного кроссовера и полностью рассекретила его дизайн. Обнародованы и первые технические сведения о машине.

Полноценная премьера Mitsubishi Eclipse Cross состоится 7 марта на Женевском автосалоне, но внешность уже не секрет, да и ключевые технические параметры озвучены. Выяснилось, в частности, что колесная база у нового кроссовера такая же, как у ASX и Outlander, – 2670 мм, хотя раньше неофициальные источники сообщали о том, что Eclipse Cross получит укороченную «тележку». Наружные размеры следующие: длина – 4405 мм, ширина – 1805 мм, высота – 1685 мм, то есть Eclipse Cross вписался аккурат между «а-эс-иксом» и Аутлендером.

Силовых агрегатов на данный момент заявлено два: 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка», идущая в паре с вариатором (в нем предусмотрено восемь фиксированных квазипередач, которые можно переключать подрулевыми лепестками), и 2,2-литровый турбодизель в комплекте с 8-ступенчатым гидромеханическим автоматом. Обе версии имеют полный привод, мощность на заднюю ось отбирает электронно-управляемая многодисковая муфта. Под капотом между передними стойками подвески проходит металлическая распорка с промежуточной точкой крепления к кузову – данный узел должен благоприятно сказаться на управляемости автомобиля.

В салоне – новомодный торчащий экран мультимедийной системы, разумеется, сенсорный, но тыкать в него необязательно, так как на центральном туннеле для управления «музыкой» имеется специальный тач-пад и четыре физические «горячие» клавиши. Над козырьком приборного щитка установлен выдвижной прозрачный экранчик, на который проецируется оперативная информация. Он позволяет водителю не отрывать взгляд от дороги.

На европейский рынок Mitsubishi Eclipse Cross выйдет уже этой осенью, чуть позже новый кроссовер смогут приобрести граждане Японии, США и Австралии. Поставки в нашу страну пока под вопросом, но в российском пресс-офисе Mitsubishi нам сообщили, что всерьез рассматривают такую возможность.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в