Топ-5 самых «дорогих» сосулек года

Российская страховая компания составила необычный рейтинг — самых затратных сосулек 2016 года, с которыми пришлось встретиться автомобилям ее клиентов.

Обильные снегопады и внезапные оттепели в 2016 году спровоцировали частые падения сосулек, снежных глыб и наледи с крыш на застрахованные по каско предусмотрительными автовладельцами машины. Аналитики компании «АльфаСтрахование» подвели итог своих убытков, которые принесла погода страховщику в ушедшем году. Были проанализированы все случаи причинения ущерба в результате падения посторонних предметов на застрахованные по защите автокаско автомобили, которые произошли в течение 2016 года. В 98% случаев это были сосульки, глыбы снега и другие снежные наросты и образования.

Лидирует в списке сосулька из Тюмени, которая спикировала и вдребезги разбила заднее стекло автомобиля Porsche, принеся убыток в 238 тыс. руб., который страховой компании пришлось возмещать автовладельцу.

Второе место в рейтинге заняла группа нижегородских сосулек, обрушившихся на крышу автомобиля Renault. Следы от снега и льда больше напоминают вмятину от упавшего дерева. Убыток составил 167 тыс. рублей.

На третьем месте сосулька, которую поймал автомобиль Volvo тюменского клиента компании. Выплаты составили 152 тыс. рублей.

Злую шутку сыграла погода и с автовладельцем из Екатеринбурга, которому страховой компании пришлось возместить ущерб в 137 тыс. рублей. Упавшая на крышу внедорожника наледь заметно ее деформировала.

Самой «бюджетной» оказалась столичная сосулька, ущерб от ее падения составил 120 тыс. рублей.

Фото: «АльфаСтрахование»

Подпишитесь на «За рулем» в