Новый Alpine A110 к охоте на «крокодилов» готов!

Возрожденная французская марка Alpine, принадлежащая фирме Renault, опубликовала фотографии серийной версии своей первой в новейшей истории модели. Ее премьера состоится 7 марта на автосалоне в Женеве.

Дебют нового спорткара марки Alpine откладывался несколько раз, но в Женеве, наконец, французы покажут серийный вариант, который получил наименование A110 – в честь одноименного предка, раллийной легенды 60-х и 70-х годов прошлого века. Внешнее сходство между моделями из разных столетий вполне очевидно, ностальгические мотивы должны сыграть решающую роль в привлечении покупателей к новинке.

Alpine A110 1600 S – маленький, легкий, проворный. Таким же должен быть и новый спорткар.

Технические характеристики машины производитель по-прежнему держит в тайне, известно лишь, что снаряженная масса средемоторного купе должна уложиться в 1000 кг, а разгон до 100 км/ч будет занимать 4,5 с. Показанные ранее предсерийные прототипы были оснащены 1,8-литровым бензиновым турбомотором Renault мощностью порядка 250 л.с., но у серийных A110 может быть другой двигатель, вплоть до позаимствованного из линейки Mercedes-AMG.

На европейский рынок новый Alpine A110 выйдет осенью этого года и будет конкурировать с такими среднемоторными спорткарами, как Alfa Romeo 4C и Porsche Porsche 718 Cayman, причем по уровню комфорта он ближе к немецкому спорткару, нежели к итальянскому.

  • Свой первый в XXI веке спорткар марка Alpine планировала выпускать совместно с британской фирмой Caterham, но островитяне впоследствии вышли из проекта.

Фото: Alpine

Подпишитесь на «За рулем» в