Smart forfour замаскировали под кроссовер

На Женевском автосалоне концерн Daimler представит новое исполнение сити-кара smart forfour под названием crosstown edition. Вопреки канонам жанра кросс-версия получила не увеличенный, а уменьшенный дорожный просвет!

Кроссоверы, паркетники и прочие «джипчики» сегодня настолько популярны, что производители стремятся любыми средствами расширить предложение в этом сегменте. У марки smart кроссоверов пока нет, но маркетологи решили схитрить и снабдили четырехдверку forfour защитным пластиковым обвесом по нижнему периметру кузова, причем некоторые его секции окрашены серебрянкой и издалека кажутся металлическими – чем не вседорожник? Многих клиентов привлекает исключительно оффроудный имидж кроссоверов, а не их возможности для езды в полях и по грунтовке, поэтому пластиковой «мишуры» вполне достаточно, чтобы налепить на smart forfour соответствующий кросс-ярлык.

Полного привода, разумеется, нет, а дорожный просвет даже на 10 мм меньше, чем у стандартной модели, так как версия crosstown edition по умолчанию имеет спортивную подвеску. Зачем? Чтобы автомобилем было приятнее управлять на гладких асфальтовых дорогах, с которых его владелец вряд ли когда-либо съедет. Продолжена спортивная тема и в салоне: на педалях – алюминиевые накладки, а панель приборов имеет отделку под карбон.

Двигатель только один: бензиновая 0,9-литровая «турботройка» мощностью 90 л.с. Коробка передач – 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый робот с двумя сцеплениями. В продаже smart forfour crosstown edition появится осенью.

  • В конце прошлого года Daimler объявил об отзыве с российского рынка нескольких экземпляров smart forfour текущего поколения, у которых обнаружились проблемы с креплением заднего сиденья.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Smart Forfour

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв