Все лучшее – детям: фирма Rolls-Royce выпустила самую маленькую модель

Обычно разработку фирменных детских машинок автопроизводители отдают на сторону, но маленький электрический родстер SRH фирма Rolls-Royce разработала самостоятельно. Специалисты потратили на его создание 400 часов!

Компания Rolls-Royce Motor Cars, как известно, крайне щепетильно относится к качеству своей продукции, причем не только к автомобильной, но и ко всякого рода аксессуарам, которые лакшери-марки всегда предлагают в изобилии. Электромобильчик Rolls-Royce SRH в каталогах, впрочем, значиться не будет: он разработан в качестве подарка для детской Больницы святого Ричарда, что в английском городе Чичестер. По латинскому наименованию этого лечебного заведения – St Richard’s Hospital – и была составлена аббревиатура модели.

Задача родстера – доставлять детишек до операционной: возможность самому порулить такой замечательной машинкой должна несколько развлечь ребенка и снизить стресс перед неприятной процедурой. Для организации движения в коридорах больницы проложат специальную дорожную разметку и установят светофоры, чтобы все было как у взрослых. Максимальная скорость электрокара, питающегося от 24-вольтового гелевого аккумулятора, ограничена на уровне 16 км/ч, для самых юных водителей «потолок» можно снизить до 6,5 км/ч.

Несмотря на скромные габариты и динамические возможности, SRH – это настоящий Rolls-Royce, а не пластиковая побрякушка с электромотором. В его конструкции применены те же материалы, что и в настоящих машинах: кожа, дерево, полированный металл. На капоте установлена выточенная на 3D-принтере фирменная статуэтка «богини экстаза». Вся сборка – исключительно ручная, контроль качества – такой же строгий, как при выпуске полноразмерных Роллс-Ройсов.

Вполне возможно, что Rolls-Royce SRH – самый дорогой детский автомобиль в мире, но сколько именно он стоит, не сообщается, да это и неважно, врачи Больницы святого Ричарда говорят, что для них этот подарок в любом случае бесценный, как и все, что делает жизнь маленьких пациентов хотя бы немножечко легче и веселее.

  • В конце января фирма Rolls-Royce выпустила последний экземпляр флагманского лимузина Phantom седьмого поколения. Следующее, восьмое поколение модели может быть представлено уже этой осенью.
  • В следующем году в продажу поступит первый вседорожник марки Rolls-Royce по имени Cullinan.

Фото: Rolls-Royce

Подпишитесь на «За рулем» в