РСА: выплаты по ОСАГО в январе превысили объем собранных премий

Таким образом, уровень выплат в этом сегменте страхования превысил 100%. Это говорит о том, что в отрасли наблюдается системный кризис, утверждают страховщики.

Объем сборов страховщиков ОСАГО в январе 2017 года составил 14,053 млрд рублей, а выплаты за этот период достигли 14,321 млрд рублей. Об этом свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января 2017 года, подготовленные Российским союзом автостраховщиков.

Системный кризис в отрасли продолжает усугубляться, отмечают страховщики. А если брать во внимание комбинированный коэффициент убыточности, который учитывает не только размер собранной премии и произведенных выплат, но и резервы, то убыточным этот вид страхования является уже давно, отмечают в РСА.

Сумма выплат по страховым случаям в январе текущего года выросла на 77% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, когда этот показатель равнялся 8,085 млрд рублей. Прирост объема собранной премии в январе составил 6% к январю 2016 года (13,237 млрд рублей).

Средняя выплата в ОСАГО в январе выросла на 23% и составила 71,347 тыс. рублей, а средняя премия сократилась на 2% — до 6,047 тыс. рублей. Средняя выплата в январе 2016 года составила 57,820 тыс. рублей, средняя премия – 6,173 тыс. рублей.

Глава РСА Игорь Юргенс отмечает, что на рост выплат повлияло повышение лимитов в ОСАГО в 2014 году, которое максимально проявилось в прошлом году, а также деятельность недобросовестных посредников и групп страховых мошенников.

«Эти люди, искусственно завышают размеры выплат, используя несовершенство законодательства. Тем самым они уводят с рынка огромные суммы, которые оседают в их карманах и не достаются страхователям», — отметил И. Юргенс.

Страховщики утверждают, что снижение размера средней премии связано с тем, что тарифы по ОСАГО остаются на прежнем уровне, а число водителей, которые имеют скидку по «автогражданке», то есть понижающий коэффициент бонус-малус, неуклонно растет. За 2016 год число таких водителей увеличилось на 2,1 млн человек, по состоянию на конец 2016 года скидку имели 78% автовладельцев.

  • Между тем, согласно статистике ГИБДД, количество аварий на дорогах России сокращается. Данных за январь пока нет, но за 12 месяцев 2016 года в стране произошло 173 694 дорожно-транспортных происшествия, что на 5,6% меньше, чем в предыдущем году.
  • В страховом сообществе полагают, что ситуацию в отрасли улучшит введение «ремонтного» ОСАГО, но согласование законопроекта снова затягивается, хотя проект закона после первого чтения доработали и его поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку. Глава комитета Анатолий Аксаков говорит о высокой вероятности принятия закона о «натуральном» ОСАГО в марте. Госдума может рассмотреть его во втором чтении уже 10 марта, тогда в этом же месяце он будет принят и в третьем чтении.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в